05:17 06.06.2013

США считают, что без поддержки Ирана и "Хезболлы" власти Сирии не смогли бы захватить Кусейр

1 мин читать

Соединенные Штаты считают, что без поддержки со стороны иранских войск и боевиков движения "Хезболла" правительственные войска Сирии не смогли бы вернуть под свой контроль город Кусейр.

"Совершенно ясно, что режим (сирийский - ИФ) не способен самостоятельно противостоять оппозиции и контролировать такие точки, как Кусейр, а поэтому он зависит от Ирана и "Хезболлы", которые делают эту работу за него", - сказал на брифинге представитель Белого дома Джей Карни.

В распространенном в ночь на четверг по московскому времени заявлении пресс-службы Белого дома подчеркивается: "Хезболла" и Иран должны немедленно вывести своих бойцов с территории Сирии. Мы также призываем все стороны воздерживаться от действий, которые могут ухудшить, и уже привели к ухудшению влияния кризиса на гражданское население, а также увеличить риск обострения насилия".

Одновременно Белый дом потребовал от сирийских властей обеспечить безопасный допуск в Кусейр международной гуманитарной помощи для пострадавшего населения.

Как сообщалось, сирийские власти в среду официально объявили о полном контроле над Кусейром, что признала и оппозиция.

Кусейр - сирийский город на границе с Ливаном, который играет важную стратегическую роль для поставок различных грузов, в том числе вооружений, в Сирию с ливанской территории.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА