22:56 04.06.2013

Генсек НАТО призывает членов альянса увеличить военные расходы

2 мин читать

Некоторые страны НАТО уже достигли нижнего предела сокращения оборонных бюджетов, и сейчас альянс делает все, чтобы остановить этот процесс, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во вторник на пресс-конференции по итогам первого дня совещания министров обороны стран НАТО.

Одним из главных вопросов повестки дня было укрепление военного потенциала НАТО в условиях сокращения оборонных бюджетов.

А.Расмуссен приветствовал усилия тех европейских членов альянса, которые, несмотря на экономический кризис, возобновили увеличение военных расходов.

"Сегодня мы обсуждали, как обеспечить нашему альянсу полный спектр возможностей, который соответствовал бы полному спектру угроз, с которыми нам приходится иметь дело", - сообщил глава альянса.

"Оборонные бюджеты сокращаются, в то время как стоимость современных военных средств растет. Существует дисбаланс между тем, что мы имеем, и тем, что нам нужно, проявились значительные пробелы в некоторых областях, таких как дозаправка в воздухе, разведка, наблюдение и обнаружение. Неравномерно распределено бремя расходов, которое ложится на отдельных союзников", - отметил он.

"Существует нижний предел того, что мы должны тратить на оборону. В некоторых случаях мы уже достигли его", - предостерег генсек.

"Чтобы переломить эту тенденцию, мы должны поддерживать уровень расходов на оборону и стремиться увеличивать их по мере восстановления экономики. Мы должны наилучшим образом использовать имеющиеся деньги, благодаря более тесной и умной кооперации", - считает А.Расмуссен.

"Европейские страны должны делать больше, чтобы облегчить бремя, которое сейчас непропорционально ложится на плечи Соединенных Штатов. Некоторые европейские страны уже увеличивают расходы, несмотря на кризис, или обещали сделать это. И сегодня ряд министров выразили заинтересованность в дальнейшем развитии многонациональных проектов, чтобы заполнить некоторые имеющиеся пробелы. Это шаги в верном направлении, и я приветствую их", - заключил генеральный секретарь НАТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА