14:15 04.06.2013

Патриарший собор УГКЦ в Киеве будет освящен в августе, но отделка его интерьера продолжится

2 мин читать

Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) ожидает прибытия в Киев более 10 тыс. верующих со всего мира для участия в освящении Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве в августе 2013 года.

Как рассказал во вторник на пресс-конференции в Киеве верховный архиепископ Киево-Галицкий, митрополит Киевский Святослав (Шевчук), это событие очень важно для всей УГКЦ, поскольку Патриарший собор – это главный храм Церкви и является знаком единства УГКЦ.

По его словам, до 17-18 августа, когда планируется освящение Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве, во время празднования 1025-летия Крещения Руси, завершится часть строительных работ в храме, части интерьера, которые необходимы для освящения.

"Освящение храма не означает завершение самого строительства", - отметил глава УГКЦ.

По его словам, до августа будет закончен ряд работ, которые касаются внешней отделки, а также престола, а завершение отделки интерьера собора будет продолжаться и после его освящения.

"Собор строился по кирпичику людьми со всего мира… Мы ожидаем много тысяч наших верующих, которые приедут сюда, чтобы на берегах Днепра отпраздновать 1025-летие Крещения Украины и Руси", - подчеркнул глава УГКЦ.

Он также рассказал, что за неделю до празднования 1025-летия Крещения Руси, 11 августа 2013 года, в Киеве начнется очередная сессия Священного синода, на которую прибудут украинские католические владыки со всего мира. Завершится синод 18 августа.

"Центральной темой синода в этом году будет "новая евангелизация в УГКЦ". Мы думаем над тем, как более эффективно проповедовать слово Божье в современной культуре", - добавил глава УГКЦ.

Он отметил, что синод епископов УГКЦ является высшим законодательным судебным и законодательным органом Церкви и собирается раз в году в месте, определенном на предыдущей сессии.

Согласно информации сайта УГКЦ, в 2002 году Синод епископов УГКЦ принял решение о перенесении резиденции главы УГКЦ в Киев и о построении Патриаршего собора Воскресения Христова на Левом берегу Днепра. Строительство комплекса началось 9 сентября 2002 года.

27 марта 2011 года в Патриаршем соборе Воскресения Христова состоялась интронизация новоизбранного предстоятеля УГКЦ Святослава (Шевчука).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

Сбиты все 13 атаковавших Украину ударных беспилотников "Шахед"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА