21:55 03.06.2013

Госкомтелерадио предложит свои изменения в статью 171 Уголовного кодекса

2 мин читать

Государственный комитет телевидения и радиовещания будет привлечен к разработке предложений по внесению изменений в статью 171 Уголовного кодекса Украины с целью усиления ответственности за препятствование профессиональной деятельности журналистов, – сообщает пресс-служба президента Украины.

"Такое решение было принято во время 15-го заседания межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов, которая действует в рамках "Открытого разговора", - отмечается в сообщении.

Как сообщила соавтор проекта, член правления Национального союза журналистов Украины, президент Ассоциации медиа-юристов Татьяна Котюжинская, было поддержано предложение относительно определения понятий "профессиональная деятельность журналиста" и "препятствование журналистской деятельности".

"То, чем должны руководствоваться работники правоохранительных органов при определении состава преступления против журналистов, мы стараемся сразу внести как примечание к этой статье", - цитирует Т.Котюжинскую пресс-служба президента Украины Виктора Януковича.

Она также отметила, что эксперты решили пока не требовать первоочередного внесения изменений в другие статьи Уголовного кодекса, которыми устанавливается ответственность за нарушение законодательства об информации, но зато сосредоточить свои усилия на усилении защиты журналистов. "Пытаться сделать это как можно эффективнее, обеспечить его прохождение через Комитет Верховной Рады для того, чтобы найти максимальную поддержку", - подчеркнула президент Ассоциации медиа-юристов Украины. В качестве главного разработчика данного законопроекта она предложила определить Государственный комитет телевидения и радиовещания.

"Независимый медиа-юрист Дмитрий Котляр убежден, что возможно, стоило бы вместе с защитой лиц, распространяют общественно необходимую информацию, все же уделить внимание и вопросам защиты источников информации и личных данных. Это, по его мнению, позволит защитить не только тех, кто имеет формальный статус журналиста, но и лиц, которые осуществляют журналистскую деятельность, хотя и не имеют подтверждения этого статуса", - отмечается в сообщении.

Пресс-секретарь Президента Украины, руководитель Межведомственной рабочей группы Дария Чепак предложила провести еще одну встречу экспертной группы, "чтобы все авторы проекта изменений имели возможность еще раз обсудить и согласовать их", - подчеркивает пресс-служба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим в Одессе от российской атаки "шахедами"

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА