16:38 03.06.2013

Госгорпромнадзор внепланово проверил более 1 тыс. аттракционов, на очереди - аквапарки

2 мин читать

Госгорпромнадзор внепланово проверил более 1 тыс. аттракционов, работающих в Украине. Представляющие опасность в эксплуатации – демонтированы, в ближайшее время будут проверены аквапарки.

Как рассказал в понедельник на пресс-конференции в Киеве заместитель главы Госслужбы горнадзора и промышленной безопасности Украины Степан Дунас, выполняя поручение Кабинета министров, Госгорпромнадзор завершает внеплановые проверки субъектов хозяйствования, которые эксплуатируют аттракционы.

Всего, по словам С.Дунаса, в Украине функционирует 1347 аттракционов, которые отнесены к оборудованию повышенной опасности.

В настоящее время проверены 1229 аттракционов и выявлено 1423 нарушения правил их эксплуатации. Среди основных нарушений, по его словам, пуск аттракционов без соответствующего техосмотра, отсутствие эксплуатационного заключения, отсутствие проведения ежедневного осмотра техники. По результатам проверок остановлена работа 275 единиц аттракционной техники, к админответственности привлечены 79 собственников аттракционов, демонтированы 22 аттракциона, еще будут демонтированы 68.

Что касается Киева и области, то, по словам С.Дунаса, на этой территории запрещена эксплуатация 20 аттракционов повышенной опасности, среди которых аттракционы в торговых центрах, парках "Позняки", "Молодежном", "Деснянском", а также в Буче Киевской области.

Больше всего нарушений и, соответственно, запретов эксплуатации аттракционов после проведения проверок было в Николаевской, Донецкой и Одесской областях.

В коммунальной собственности находится около 30% всех аттракционов, и абсолютное большинство их находится в частной собственности.

Что касается случаев травматизма на аттракционах, то по словам С.Дунаса, за 2005-2012 год было травмировано 32 человека и погибли 7.

"В текущем году, к счастью, случаев травматизма на аттракционах не зарегистрировано", -сказал он, уточнив, что ответственность за нарушение правил эксплуатации возлагается на собственников таких аттракционов.

Говоря о безопасности аквапарков в Украине в преддверии летнего сезона, С.Дунас отметил, что до проверки аквапарков Госгорпромнадзор еще не дошел.

"Мы завершим проверку аттракционов, и постепенно перейдем к развлекательным центрам и аквапаркам", - подчеркнул он.

При этом он уточнил, что аквапарки не подпадают под правила безопасной эксплуатации аттракционов.

С.Дунас выразил сожаление тем, что сумма штрафа, которая возлагается на собственника аттракционов за нарушение незначительная и составляет 510 грн.

По его словам, Госгорпромнадзор нарабатывает изменения в законодательство для ужесточения ответственности и введения ответственности юридических лиц за нарушение правил безопасной эксплуатации.

Отвечая на вопрос о том, безопасно ли пользоваться аттракционами в Украине в общем, он сказал, что после проверок уровень безопасности повысился, поскольку были демонтированы аттракционы повышенной опасности, однако, он посоветовал отдавать преимущество современным аттракционам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА