14:26 03.06.2013

Украину на текущей неделе ожидают грозовые дожди со шквалами

2 мин читать

В ближайшие дни почти во всех областях Украины пройдут грозовые дожди, прогнозируют метеорологи.

"Прошедшая неделя отмечалась нестабильными погодными условиями. Подобная ситуация будет оставаться и в ближайшие дни. Погоду большинства областей будут определять атмосферные фронты, которые обусловят грозовые дожди разной интенсивности", - цитирует пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям заместителя директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолия Прокопенко.

По его словам, грозовые дожди пройдут почти во всех областях. Наибольшее количество осадков, в сопровождении града и шквалистых порывов ветра 15-20 м/с (местами до 25 м/с), ожидается на востоке – в Запорожской, Донецкой и Луганской областях, а также в Крыму и в западной части страны.

С 4 по 6 июня по всей территории Украины пройдут кратковременные, а в Карпатах, Крыму и Приазовье - сильные дожди. Температура ночью составит от 10 до 17°С, днем – от 20 до 26°С.

С 7 по 8 июня в западных, северных областях, а также в Крыму и Приазовье местами будет наблюдаться непродолжительный дождь, на остальной территории - без осадков. Температура воздуха ночью будет достигать от 10 до 17°С , днем - от 22 до 28°С.

С 9 по 13 июня осадки наиболее вероятны в южной части страны. Столбики термометров ночью покажут от 12 до 18°С, днем - от 22 до 28°С, на юге – от 29 до 32°С.

По словам А.Прокопенко, в результате длительных дождей произошли изменения в гидрологической ситуации. Подъем уровня воды до 50 см отмечается в бассейнах рек Прут, Тиса, Днестр. На остальной территории Украины наблюдаются незначительные колебания в пределах 10 см с преобладанием спада. Значительное количество осадков в западном регионе обусловило увеличение слоя затопления пойм в Волынской, Ровенской областях, а также на реке Западный Буг (Львовская обл.).

Ожидается, что 3 и 4 июня в связи с продолжением выпадения осадков на реках бассейнов Сана и Днестра в пределах Львовской и Ивано-Франковской областей ожидается рост уровня воды на 0,3-1,0 м, в бассейне Прута - на 0,5-1,5 м. Однако это не будет представлять угрозы для жизнедеятельности населения. В то же время, повышение уровня на 10-20 см, которое будет наблюдаться на Припяти в пределах Волынской области, может вызвать частичное подтопление территорий в отдельных приречных населенных пунктах области.

"В целом в течение недели ощутимых изменений в гидрометеорологической ситуации, по сравнению с прошлой неделей, не ожидается", - подчеркнул представитель Гидрометцентра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА