22:04 29.05.2013

Украина и Марокко парафировали два межгосударственных договора о взаимной помощи по гражданским и уголовным делам

2 мин читать

По итогам переговоров, проходивших 27-28 мая в Министерстве юстиции Украины, Украина и Королевство Марокко парафировали два двусторонних международных договора - о взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам. Парафирование состоялось.

Как сообщает пресс-служба Минюста Украины, заключение договора между Украиной и Марокко о правовой помощи по гражданским делам создаст дополнительные гарантии правовой защиты граждан сторон, предоставив возможность гражданам одной страны свободно обращаться в суд и другие компетентные органы другой страны, предъявлять иски и защищать свои права и интересы по гражданским делам.

Дальнейшая реализация этого договора создаст также основания для обеспечения граждан обоих государств возможностями и гарантиями реализации их прав и защиты интересов, создаст правовую основу для эффективного взаимодействия учреждений юстиции сторон при предоставлении международной правовой помощи по гражданским делам, определит порядок и правовые основания для взаимного признания и исполнения судебных решений.

"Необходимость заключения двусторонних соглашений обусловлена важным значением, которое оба государства придают урегулированию правовых отношений в указанных сферах ", - заявил Министр юстиции Александр Лавринович.

По данным пресс-службы ведомства, с заключением договора между Украиной и Марокко о правовой помощи по уголовным делам будут созданы условия для эффективного взаимодействия судов, органов прокуратуры и других компетентных органов сторон по предупреждению и расследованию преступлений, а также осуществление мероприятий по конфискации имущества и доходов, полученных преступным путем.

Как известно, делегацию Украины для участия в переговорах между Украиной и Королевством Марокко о подготовке проектов договоров о правовой помощи по гражданским делам и по уголовным делам был образован распоряжениями Президента Украины от 27 сентября 2011 № 287 и № 288. Возглавляла делегацию Украины Первый заместитель Министра юстиции Емельянова Инна Ивановна.

На сегодняшний день между Украиной и Королевством Марокко вопрос о предоставлении международной правовой помощи в гражданских и уголовных процессах урегулирован только многосторонними международными договорами.

"Это Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1954, Гаагская конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или комерческим делам 1965, Гаагская конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или комерческим делам 1970, Конвенция о юрисдикции, праве, применяемого признание, исполнение и сотрудничество относительно родительской ответственности и мер защиты детей 1996, Конвенция о взыскании за границей алиментов 1956, Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности 2000 года; Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции 2003 года", - информирует пресс-служба Минюста.

Парафированные соглашения о взаимной помощи по гражданским и уголовным делам вступят в силу после ратификации и выполнения обеими странами необходимых внутригосударственных процедур.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА