13:56 28.05.2013

Украинские врачи надеются на принятие нового закона о трансплантации

1 мин читать
Украинские врачи надеются на принятие нового закона о трансплантации

Врачи надеются на принятие в текущем году Верховной Радой необходимых для налаживания системы трансплантации в Украине законов, заявил директор координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток Министерства здравоохранения Украины Руслан Салютин.

"Я думаю, что мы можем наладить систему трансплантации в Украине. И законодательные инициативы, зарегистрированные в парламенте, надеюсь, до конца года будут рассмотрены. В частности, законопроект о внесении изменений в закон "О трансплантации" будет способствовать развитию трансплантационной отрасли в стране, способствовать увеличению количества трансплантаций", – сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Р.Салютин отметил, что украинцы, нуждающиеся в трансплантации, если у них есть материальная возможность, вынуждены выезжать в другие страны для проведения операций. "У нас в очереди только на органную трансплантацию 4,5-5 тыс человек, а мы можем обеспечить только сотню из них", – подчеркнул он.

В ходе пресс-конференции президент благотворительного фонда "Помощь онкобольным детям" Валентина Маркевич также призвала власти увеличить финансирование программы Министерства здравоохранения Украины "Лечение за рубежом".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА