12:58 26.05.2013

В Киеве состоялся ежегодный "Пробег под каштанами", представители "Батькивщины" бежали в футболках "Юле – волю!"

2 мин читать

В традиционном международном легкоатлетическом "Пробеге под каштанами", который состоялся в Киеве в воскресенье, приняли участие председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады, один из лидеров партии "Батькивщина" Николай Томенко и около 50 представителей Киевской горорганизации партии.

Представители "Батькивщины" требовали освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и назначить выборы в Киеве. Как сообщает персональный сайт Н.Томенко, участники пробега были одеты в футболки с надписью: "Юле - волю!", "Киеву - новую власть!".

"Не менее важным для нас было обратить внимание киевлян и гостей во время празднования Дня Киева на то, что Юлия Тимошенко находится в тюрьме. Не смотря на празднование и апеллирование к европейским стандартам, в Украине до сих пор действует избирательное правосудие и существует несправедливое отношение к лидеру оппозиции", - прокомментировал Н.Томенко акцию однопартийцев, добавив, что он традиционно участвует в различных спортивных соревнованиях, стремясь пропагандировать здоровый образ жизни в Украине.

Политик подчеркнул, что еще одна цель акции - обратить внимание на необходимость вернуть право киевлян выбирать городской совет и городского главу, а также местное самоуправление в Киев.

Как сообщает Киевская городская государственная администрация (КГГА), в нынешнем году "Пробег под каштанами" собрал рекордное количество участников - 13 111. "Такое количество было зарегистрировано на момент старта пробега 26 мая в 10.00, однако регистрация продолжается и общее количество участников организаторы подсчитают по завершению акции", - говорится в сообщении управления информационного обеспечения КГГА.

Мероприятия проходят в рамках Киевской городской спартакиады "Здоровый киевлянин". Поддержать благотворительную акцию пришли не только киевляне, но и гости из других стран.

"В спортивно-благотворительном забеге участвовали даже малыши - для детей от 6 до 18 месяцев состоялся "Пробег в ходунках" по специальной трассе длиной в 10 метров. Участники в возрасте до 10 лет бежали по маршруту Майдан Независимости - ул.Крещатик (к ул.Прорезная)", - рассказали в КГГА.

"Взрослые из категорий "Спортсмены" и "Участники-благотворители" стартовали в 10.00. Их пробег длиной 5 км проходит по маршруту: Майдан Независимости - ул.Крещатик - Бессарабская пл. - ул.Большая Васильковская – пл.Льва Толстого - ул.Большая Васильковская, поворот за ул. Димитрова и в обратном направлении. Финиш: Майдан независимости", - говорится в сообщении.

В КГГА также напомнили, что мероприятия проходят в рамках Киевской городской спартакиады "Здоровый киевлянин".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

Объем выгрузки зерна в портах Большой Одессы снизился из-за обстрелов припортовой инфраструктуры - УЗ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА