13:00 23.05.2013

Франция выступает за внесение "Хезболлы" в список террористических организаций ЕС

1 мин читать

Власти Франции готовы поддержать инициативу Великобритании по включению вооруженного крыла ливанского шиитского движения "Хезболла" в перечень террористических организаций Евросоюза, сообщил журналистам глава французского МИД Лоран Фабиус.

"Исходя из тех решений, которые приняла "Хезболла", и того факта, что она вела жестокую борьбу против сирийского населения, я подтверждаю, что Франция предложит внести вооруженное крыло "Хезболлы" в список террористических организаций", - заявил министр по окончании конференции группы "друзей Сирии" в Аммане.

Британские власти в минувший вторник призвали ЕС включить "Хезболлу" в "черный список" ЕС. Официальные лица Британии считают, что боевики из "Хезболлы" причастны к совершению теракта в болгарском городе Бургасе 18 июля 2012 года, жертвами которого стали пятеро израильтян.

Париж ранее проявлял осторожность относительно введения санкций против "Хезболлы", считая, что это может дестабилизировать ситуацию в Ливане и поставить под угрозу жизнь миротворцев Временных сил ООН, действующих на юге этой страны.

Как сообщалось, президент Израиля Шимон Перес потребовал от ЕС признать "Хезболлу" террористической организацией после того, как Болгария обвинила эту группировку в совершении теракта в Бургасе.

"Хезболла" считается террористической организацией в США, Великобритании, Нидерландах, Канаде, Израиле, Австралии и Египте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА