09:45 21.05.2013

Почетное консульство Израиля открылось в Крыму

2 мин читать

Почетное консульство Государства Израиль – первое и единственное израильское консульское учреждение такого рода на территории стран СНГ - открылось в Симферополе в понедельник. Открытие почетного консульства в Симферополе приурочено к 65-летию провозглашения Независимости Израиля.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", принявший участие в торжественной церемонии открытия почетного консульства посол Израиля в Украине Реувен Дин Эль отметил, что это стало возможным, после того как в 2011 году президент Украины Виктор Янукович "провозгласил, что отношения между Израилем и Украиной стали специальными, особенными".

Консульская юрисдикция почетного консульства Израиля в Симферополе включает в себя Автономную Республику Крым и Севастополь. Оно открыто по инициативе Верховного Совета и правительства Крыма, при содействии израильского посольства.

"Это первое почетное консульство в Украине, надеюсь не последнее. Я думаю, что не стоит объяснять, почему (оно открыто - ИФ) именно в Автономной Республике Крым. С Крымом у еврейского народа, начиная с первого века нашей эры и до нынешнего времени, связаны очень многие события: жизнь, трудности и счастливые моменты", - сказал израильский посол.

Главной целью почетного консульства является дальнейшее развитие двусторонних отношений между Израилем и Крымом, а также налаживание и поддержка взаимовыгодных двусторонних связей в экономической, туристической, торговой, культурной, научной и гуманитарной сферах. Особое внимание будет уделено реализации совместных проектов в сфере образования, привлечению инвестиций из Израиля в экономику Крыма. Эта работа с израильскими компаниями проводится уже сегодня.

Почетное консульство в рамках своих функциональных обязанностей также будет оказывать содействие, своевременную и квалифицированную помощь гражданам Израиля.

Почетным консулом Израиля в Симферополе назначен Ян Эпштейн – крымский предприниматель, известный общественный деятель, руководитель культурологического проекта "Евреи. Мудрость, пронесенная сквозь века" по составлению серию изданий, рассказывающих об истории евреев. Я.Эпштейн также реализует ряд проектов, направленных на улучшение социально-экономического состояния Крыма.

Консульскую экзекватуру - патент, удостоверяющий признание почетного консула государством пребывания Я.Эпштейну вручил представитель президента Украины в Крыму Виктор Плакида. Экзекватура подписана президентом Государства Израиль Шимоном Пересом, Министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой и завизирована крымским премьером Анатолием Могилевым.

Почетное консульство Израиля расположено по адресу: Симферополь, ул.Фруктовая, 7.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА