07:12 18.05.2013

18 мая в Киеве: День Европы, политические акции, перформанс в поддержку ЛГБТ и Марш Свободы

3 мин читать

В День Европы в Киеве 18 мая, кроме мероприятий, посвященных этому событию, пройдет также ряд общественно-политических и публичных акций, организованных различными политическими силами организациями и активистами.

Так, с 9.00 до 15.00 под эгидой Партии регионов запланирован антифашистский марш "В Европу - без фашистов!". Шествие стартует от Мемориального комплекса "Музей Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг." и пройдет до Европейской площади, где состоится митинг. Вместе с Партией регионов на Европейской площади проведут акцию и "Молодые регионы".

Между тем, с 10.00 до 19.00 пройдут финальные мероприятия в рамках всеукраинской акции "Вставай, Украина!", инициированной оппозиционными партиями "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" (акция стартовала 14 марта, среди требований ее участников – импичмент президента Украины). Протестные мероприятия возглавят лидеры оппозиционных партий Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок. Сбор участников на Европейской площади.

Акции провластной партии и оппозиции могли пересечься во времени и пространстве. Однако 16 мая Киевская городская государственная администрация (КГГА) согласовала маршруты этих мероприятий. В частности, ВО "Батькивщина" согласилась покинуть Европейскую площадь на 15 минут раньше, чем планировала, – в 12.15, а Партия регионов согласилась передвинуть по времени свою акцию на один час и начать ее на Европейской площади в 13.00.

Ранее лидер фракции "Батькивщина" А.Яценюк заявил, что оппозиция готова изменить разработанный маршрут.

Всего в КГГА поступило 16 заявок на общее количество участников около 100 тыс человек.

В частности, партия "Социал-патриотическая ассамблея славян" ("СПАС") планирует в этот день провести в центре Киева акцию, приуроченную Дням Европы в Украине. Сбор участников акции запланирован на 11.00-11.30 у станции метро "Арсенальная", откуда они направятся в сторону Европейской площади. Активисты проведут марш "Украина – превыше всего". Как ожидается, к этой акции примкнут футбольные фанаты.

Кроме того, в 12.00 на площади возле КГГА (ул. Крещатик) начнутся официальные мероприятия по случаю Дней Европы в Киеве (торжественная церемония открытия "Европейского городка") при участии главы КГГА Александра Попова, министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского.

В рамках праздника с 9.00 до 20.00 пройдет Фестиваль мороженого (от ст.м. "Крещатик" до ул.Городецкого). С 10.00 до 21.00 будут проходить показательные выступления по вело- и мототриалу, презентации спортивных автомобилей (от ул. Институтской до Европейской площади). С 11.30 до 19.00 пройдет Международный фестиваль футбола "Большой мяч" (ул. Крещатик). В 11.10 на Крещатике начнется парад барабанщиц Киевского Государственного дома художественного и технического творчества. В 13.00 - начало праздничных концертов на Крещатике.

Также планируются презентации посольств государств-членов ЕС в Украине, различные информационные стенды и развлекательные мероприятия известных украинских компаний.

Свою акцию в центре Киева проведут около 50 человек в поддержку прав и свобод ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров): публичный перформанс, приуроченный к Международному дню противодействия гомофобии и трансфобии-2013, начнется в 13.00 на Бессарабской площади со стороны Крещатика, напротив памятника Ленину.

Кроме того, в 13.00 начнется уличная акция в рамках ежегодного Марша Свободы за реформирование государственной политики относительно алкоголя, табака и других наркотиков (Михайловская площадь).

Как известно, суббота, 18 мая, в Украине, по рекомендации Кабинета министров, рабочая (перенос с 3 мая).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА