Интерфакс-Украина
21:55 17.05.2013

Ученики Амет-Хана Султана отказались от посещения премьеры фильма о депортации крымских татар после беседы в Генконсульстве РФ

2 мин читать

На премьеру художественного фильма "Хайтарма", повествующего о депортации крымских татар из Крыма в 1944 году на основе судьбы прославленного летчика-испытателя, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, не пришли специально приглашенные его ученики и соратники, поскольку им не рекомендовало это делать Генеральное консульство Российской Федерации в Симферополе.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", об этом в интервью журналистам перед самой премьерой сообщил постоянно проживающий в Москве крымский татарин, заместитель председателя научного совета Российской академии наук Амет Володарский, который является одним из организаторов премьерного показа фильма "Хайтарма".

По его словам, организаторы специально пригласили на премьерный показ 6 учеников А.-Х.Султана из России, с которыми он служил и которые учились у него после войны, однако "сегодня после общения в Консульстве (Российской Федерации в Симферополе – ИФ) все летчики, кроме одного, отказались идти на презентацию этого фильма". "Этим летчикам объяснили, что в фильме есть информация о депортации крымских татар", - сказал А.Володарский.

По его словам, лишь один из летчиков сказал, что придет на премьеру, поскольку считает это своим долгом.

"Я не ожидал, что из этого фильма о легендарном человеке, который проливал кровь за весь наш народ и за все народы Советского Союза, сделают политику… Политизировать эту ситуацию неправильно", отметил А.Володарский.

Как сообщалось, 17 мая, накануне Дня памяти жертв депортации в Крыму в симферопольском кинотеатре им.Шевченко состоялся премьерный показ художественного фильма "Хайтарма" (кр.-тат. "Возвращение").

Бюджет картины составил около $1,5 млн., ее лично профинансировал генеральный продюсер киноленты, российский бизнесмен крымскотатарского происхождения Ленур Ислямов, являющийся владельцем крымскотатарского телеканала "ATR". В массовых сценах снимались более тысячи человек со всего Крыма, большая часть из них – пожилые крымские татары, пережившие депортацию 1944 года.

А.-Х.Султан родился в 1920 года в Алупке. В период Великой Отечественной войны совершил более 600 боевых вылета, сбил 30 самолетов противника лично и 19 - в составе групп. После войны свыше 25 лет проработал летчиком-испытателем в научно-исследовательском институте и испытал более 100 различных летательных аппаратов, принимал участие в подготовке к полетам в космос первых космонавтов СССР. Трагически погиб 1 февраля 1971 года при совершении очередного испытательного полета. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

ПОСЛЕДНЕЕ

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

Минэнерго: Восстановление э/э в прифронтовых регионах затруднено обстрелами

Лубинец: Заявления МККК, которые уравнивают агрессора и жертву, являются опасными

На вокзалах Украины работают 97 пунктов несокрушимости, еще 50 откроют в ближайшее время - вице-премьер

Электричество в Киеве подают в первую очередь на нужды критической инфраструктуры - мэр

Лондон хочет увидеть признаки стремления Москвы к миру, прежде чем прибегать к дипломатическим действиям в отношении Украины - СМИ

Uklon и Bolt начинают работу в комендантский час в Киеве для обеспечения проезда киевлян к пунктам несокрушимости

На Крещатике и на майдане Независимости завершили демонтаж 33 временных сооружений - КГГА

Один человек погиб, два пострадали в результате ДТП с участием 6 автомобилей в Харькове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА