14:09 17.05.2013

Онищенко призывает Youtube и Google строго выполнять закон, запрещающий пропаганду суицида

2 мин читать

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призывает Youtube и Google выполнять требования российского законодательства и удалять из своих ресурсов ролики, пропагандирующие суицид, а не заниматься рассуждениями на тему наступления на свободу слова.

"Иностранный капитал в виде Youtube и Google, - ах, их нельзя трогать, они же такие все! Ребята, вы пришли на российский рынок, исполняйте наши законы. И не надо играться в эти разговоры - наступление на права личности, на свободу слова", - сказал Г.Онищенко на форуме партийных проектов "Единой России" в Москве в пятницу, говоря о роликах, пропагандирующих суицид в интернете.

По его словам, проблема самоубийств "инициируется неконтролируемым контентом".

"Давайте из этого исходить. Я буду с вами сутками сидеть, и будем доказывать, так это или нет. А свободу слова оставьте себе для Болотной площади", - заявил глава Роспотребнадзора.

1 ноября 2012 года в РФ вступил в силу закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в части ограничения доступа к противоправной информации в интернете. Он предусматривает возможность блокировки сайтов по IP-адресам. В реестр могут быть включены сайты, если они содержат информацию, запрещенную судом. Также реестр может пополняться и по решению уполномоченных органов.

Между тем, 20 марта в Роспотребнадзоре заявили, что не все представители интернет-индустрии сотрудничают с государством для противодействия распространения запрещенной информации о детских самоубийствах. В сообщении отмечалось, что наибольшее количество решений было принято Роспотребнадзором в отношении видеоматериалов, размещенных на видеохостинге YouTube, который принадлежит Google.

В ведомстве призвали представителей интернет-индустрии к "созданию и развитию инструментов саморегулирования, включая разработку отраслевого кодекса", чтобы оградить детей от вредной информации.

В конце апреля Роспотребнадзор сообщил, что Google и Youtube стали лидерами среди поисковых систем и видеохостингов по распространению запрещенной информации, пропагандирующей суицид. Согласно сообщению ведомства, за период с 1 ноября 2012 года по 25 апреля 2013 года, поисковая система Google получила 53 решения по удалению запрещенной информации, видеохостинг Youtube - 61.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА