11:59 15.05.2013

Доступ тяжелобольных украинцев к наркотическим, обезболивающим и психотропным средствам будет облегчен к концу лета

2 мин читать

Постановление Кабинета министров, облегчившее тяжелобольным людям доступ к наркотическим, обезболивающим и психотропным средствам, полностью вступит в действие ориентировочно к концу лета, сообщил председатель Государственной службы Украины по контролю за наркотиками (ГСКН) Владимир Тимошенко.

На пресс-конференции в среду он отметил, что правительственное постановление "Об утверждении Порядка приобретения, перевозки, хранения, отпуска, использования и уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в учреждениях здравоохранения", принятое 13 мая, вступит в силу с момента опубликования.

При этом, в постановлении указано, что все соответствующие нормативные ведомственные акты должны быть разработаны в течение трех месяцев.

"Мы возвращаем права тяжелобольным людям, которые были у них незаконно отобраны из-за опасений незаконного оборота наркотиков", - подчеркнул В.Тимошенко.

Председатель ВОО "Украинская лига содействия развитию паллиативной и хосписной помощи" Василий Князевич отметил, что также необходимо выделить средства для закупки указанных средств.

Исполнительный директор ВОО "Украинская лига содействия развитию паллиативной и хосписной помощи" Леся Брацюнь отметила, что проект данного постановления готовился в течение двух лет.

При этом документ прошел обсуждение в общественных организациях, среди врачей.

По ее словам, постановление "революционное", оно является важным шагом на пути внедрения европейских стандартов в украинской медицине.

Постановление устанавливает основные и единые для всех учреждений здравоохранения правила приема, хранения, выдачи, уничтожения, учета подконтрольных веществ. В тоже время, оно расширяет доступ к обезболиванию и применению лекарственных наркотических средств в медицинской практике и создает надлежащие условия для обеспечения равного и справедливого доступа всех граждан к медицинским услугам надлежащего качества. Это достигается за счет повышения уровня доступности наркотических и психотропных веществ для больных, которые по медицинским показаниям нуждаются в этих препаратах; устранения излишних административных преград в процессе назначения наркосодержащих препаратов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА