12:28 14.05.2013

Тимошенко и суд до сих пор не получили протоколы допроса свидетеля Кириченко в "деле Щербаня" – защитник

2 мин читать
Тимошенко и суд до сих пор не получили протоколы допроса свидетеля Кириченко в "деле Щербаня" – защитник

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко и ее защита в течение месяца так и не получили для ознакомления копии протоколов допросов Петра Кириченко - ключевого свидетеля обвинения по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня, заявил ее защитник Александр Плахотнюк.

"Я каждый день посещаю суд, а иногда и дважды в день, но нам до сих пор не предоставили копий протоколов допроса Кириченко. Более того, следствие не предоставило этих документов не только защите, но и суду", - сообщил А.Плахотнюк, которого цитирует официальный сайт Ю.Тимошенко во вторник.

Кроме того, по словам защитника, следствие также не предоставило суду документов, обосновывающих необходимость проведения допроса П.Кириченко в определенном режиме. "Нет документов, подтверждающих, что свидетеля нужно допрашивать именно в судебном заседании и с помощью формата видеоконференции. Такие документы в материалах производства отсутствуют", - отметил он.

Как известно, допрос бывшего помощника экс-премьера Украины Павла Лазаренко – П.Кириченко - запланирован на 15 мая. Допрос дважды переносился: сначала по ходатайству защиты Ю.Тимошенко, а во второй раз - по ходатайству генерального консула Украины в Сан-Франциско (США).

18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил о том, что Ю.Тимошенко вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленного убийства Е.Щербаня из корыстных побуждений. Санкция статьи, по которой ей вручено уведомление, предусматривает пожизненное заключение. По информации В.Пшонки, Ю.Тимошенко и П.Лазаренко заплатили за убийство Е.Щербаня $2,8 млн.

Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

В настоящее время в Киеве на досудебной стадии расследования проходит допрос свидетелей. Ю.Тимошенко ни разу не присутствовала на допросах, хотя ее защита неоднократно заявляла о желании экс-премьера лично участвовать в них.

26 апреля постановлением следователя Генпрокуратуры следственные действия по делу об убийстве Е.Щербаня в 1996 году, в организации которого прокуратура подозревает Ю.Тимошенко, были приостановлены в связи с регламентируемыми законодательством сроками, необходимостью выполнения действий в рамках международно-правовых поручений. В настоящее время следствие возобновлено.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА