00:01 09.05.2013

ООН пытается спасти похищенных в районе Голанских высот миротворцев

1 мин читать

ООН ведет операцию по освобождению захваченных четырех филиппинских миротворцев, одновременно прилагая усилия для обеспечения безопасности всех своих сотрудников в Голанских высотах.

"Силы ООН по наблюдению за разъединением (СООННР) продолжают делать все возможное, чтобы гарантировать выполнение своих обязательств", - заявила в среду представитель департамента миротворческих организаций ООН Жозефина Герреро.

"Одновременно с этим СООННР пытается минимизировать риски для своих сотрудников. В свете складывающейся ситуации с безопасностью миротворцы наблюдательного поста 86 были передислоцированы", - добавила она.

Как сообщалось, во вторник четверо филиппинских миротворцев были похищены в районе контролируемых Израилем Голанских высот.

Ответственность за похищение миротворцев СООННР взяли на себя сирийские мятежники из "Бригады мучеников Ярмука".

"Мы провели эту операцию, чтобы обеспечить безопасность сотрудников ООН в долине Ярмук во время столкновений и массированных артобстрелов в этом районе", - говорится в заявлении мятежников.

Помимо этого они подчеркнули, что большая концентрация сирийских правительственных войск и преступников в этом районе представляет опасность для миротворцев.

СООННР были созданы в 1974 году для наблюдения за прекращением огня вдоль линии перемирия между Сирией и Израилем на Голанских высотах.

В марте 2013 года представители "Бригад мучеников Ярмука" уже осуществляли похищение 21 миротворцев СООННР. Все они были отпущены спустя три дня после захвата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА