22:08 08.05.2013

Прокуратура расследует факт невыплаты зарплаты сотрудникам Ренийского водоканала в Одесской области

2 мин читать

Прокуратура Ренийского района Одесской области направила в территориальную государственную инспекцию по труду требование о проведении проверки соблюдения законодательства об оплате труда на коммунальном предприятии "Водоканал" Ренийского горсовета (Одесская обл.).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, в случае выявления в действиях руководства предприятия признаков преступления, материалы будут направлены в районную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Таким образом, прокуратура отреагировала на публикации в СМИ о том, что работники КП "Водоканал" Ренийского горсовета грозят объявить забастовку и оставить город без воды из-за задержек зарплаты в течение нескольких месяцев.

Между тем, местные власти уже обещают, что выплатят зарплаты работникам до конца текущего месяца.

Как сообщалось, 78 работников КП не получают зарплату уже четвертый месяц. По словам работников КП, им не выдали зарплату за декабрь, январь, февраль. За март дали по 500-600 грн. Руководство КП предложило погасить долги в течение девяти месяцев. Но это не устроило коллектив. Поэтому работники "Водоканала" решили обратиться с коллективным письмом в горсовет с требованием немедленно ликвидировать задолженность по зарплате. Если вопрос не будет решен положительно, они намерены организовать забастовку, оставив город на 2-3 дня без воды.

Кроме того, работники водоканала выступили с инициативой повысить тарифы на водоснабжение для населения, т.к. действующие тарифы, принятые в 2009 году, не покрывают текущие расходы, и общий финансовый дефицит предприятия увеличивается на 15%-20% в месяц.

Некоторое время коммунальное предприятия "Водоканал" и "Горканализация" находились в аренде ООО "Дунай ТТК", при этом работники сначала половину зарплаты получали в конвертах, а после вообще перестали получать деньги.

В конце 2011 года Ренийский горсовет через суд вернул городское имущество и воссоздал коммунальное предприятие "Водоканал". С тех пор, по словам руководителя КП Дмитрия Бонаховского, предприятие концентрируется на замене оборудования, чтобы снизить затраты. Сейчас потери воды в системе снизились с 56% до 29%. Кроме того, для экономии средств, руководство КП намерено провести сокращения штата и перевести оставшихся работников на 80% ставки.

В Рени проживает около 20 тыс. человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА