13:08 07.05.2013

Город Рени Одесской области может остаться без воды из-за забастовки работников местного водоканала

2 мин читать

Работники коммунального предприятия "Водоканал" Ренийского горсовета (Одесская обл.) грозят объявить забастовку и оставить город без воды из-за задержек зарплаты.

Как пишет газета "Одесские известия", 78 работников КП не получают зарплату уже четвертый месяц. Свои требования они озвучили на стихийном собрании коллектива, но представители горсовета не встретились с работниками предприятия.

По словам работников КП, им не выдали зарплату за декабрь, январь, февраль. За март дали по 500-600 гривень.

Присутствующий на собрании руководитель КП Дмитрий Бонаховский сообщил, что составлен график погашения долгов по зарплате в течение девяти месяцев. Но это не устроило собравшихся. Поэтому работники "Водоканала" решили обратиться с коллективным письмом в горсовет с требованием немедленно ликвидировать задолженность по зарплате. Если вопрос не будет решен положительно, они намерены организовать забастовку, оставив город на 2-3 дня без воды.

Кроме того, работники водоканала выступили с инициативой повысить тарифы на водоснабжение для населения, т.к. действующие тарифы, принятые в 2009 году, не покрывают текущие расходы и общий финансовый дефицит предприятия увеличивается на 15%-20% в месяц.

Газета отмечает, что некоторое время коммунальное предприятия "Водоканал" и "Горканализация" находились в аренде ООО "Дунай ТТК", при этом работники сначала половину зарплаты получали в конвертах, а после вообще перестали получать деньги.

В конце 2011 года Ренийский горсовет через суд вернул городское имущество и воссоздал коммунальное предприятие "Водоканал". С тех пор, по словам руководителя КП Дмитрия Бонаховского, предприятие концентрируется на замене оборудования, чтобы снизить затраты. Сейчас потери воды в системе снизились с 56% до 29%. Кроме того, для экономии средств, руководство КП намерено провести сокращения штата и перевести оставшихся работников на 80% ставки.

В Рени проживает около 20 тыс. человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА