05:56 07.05.2013

Семья единственной жертвы крушения поезда в Бельгии подала иск о непредумышленном убийстве

3 мин читать

Семья 64-летнего жителя Бельгии, который 4 мая был найден мертвым в своем доме, неподалеку от пожара поезда, перевозившего опасные химикаты, подала иск против неизвестного ответчика о непредумышленном убийстве, сообщила в понедельник адвокатская контора Джефа Вермассена.

"Мои клиенты хотят знать, что произошло с их отцом. Мы не собираемся указывать пальцем на тех, кто совершил эту ошибку. Это должно установить следствие", - заявила адвокат Виржини Коттин.

Она объяснила, что иск квалифицирует смерть жертвы как непредумышленное убийство. Семья исходит из того, что этот человек умер, вдохнув слишком большое количество ядовитых продуктов горения железнодорожного состава, и не получил вовремя необходимую помощь спасателей. Тело обнаружил в доме муж дочери погибшего спустя много часов после взрыва и возгорания поезда.

В то же время губернатор провинции Ян Бриерс отрицает наличие ошибки, но заявляет о понимании стремления родственников умершего знать причины его смерти. Ранее он заявлял об отсутствии доказательств связи ЧП на железной дороге с кончиной этого человека и указывал на то, что с этим должно разобраться следствие.

Вечером в понедельник портал газеты "Либр Бельжик" сообщил, что местная прокуратура еще не объявила официальных результатов вскрытия тела покойного.

По последним данным, утром 4 мая в бельгийской провинции Восточная Фландрия после взрыва и возгорания сошедшего с рельсов товарного поезда, перевозившего ядовитый акрилонитрил, 93 пострадавших обратились к медикам в связи с отравлением токсичными продуктами горения. Кроме того, один мужчина умер в своем доме, который находился в зоне пожара. Три человека продолжают оставаться в больничном отделении интенсивной терапии, но их состояние не вызывает опасений.

Причины катастрофы расследуются, однако СМИ в качестве одной из версий сообщили, что нидерландский машинист, ведший поезд, якобы признал, что превысил дозволенную скорость. Согласно ряду источников, вместо разрешенных на данном участке 40 км в час состав двигался со скоростью 80 км в час.

Пожарные приняли решение контролировать горение поезда без активных средств тушения, чтобы не вызвать мощного выделения в воздух токсичных продуктов химической реакции. К вечеру субботы пожар прекратился. По заверению властей, пробы воздуха дали хорошие результаты. Канализационные стоки были промыты, а загрязненная химикатами вода откачена из резервуаров местных очистных сооружений и вывезена для обезвреживания.

Власти предполагали, что все эвакуированные из зоны аварии несколько сотен жителей смогут вернуться в свои дома еще до конца дня воскресенья. Однако к вечеру понедельника Я.Бриерс признал, что 47 человек, проживающие в 17 домах, наиболее близко расположенных к месту крушения в Веттерене, не смогут попасть домой еще неопределенное время.

"Возможно, что эвакуированные из зоны в 250 метров вокруг потерпевшего крушение поезда жители смогут вернуться в свои жилища не раньше, чем через две недели", - сказал губернатор Восточной Фландрии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА