16:00 01.05.2013

Во Львове 9 мая поднимут знамя Победы – руководитель облорганизации Антифашистского комитета

2 мин читать

9 мая во Львове пройдет под знаменем Победы, заявил руководитель Львовской организации Антифашистского комитета Украины Александр Калынюк.

"Мы обязательно поднимем на 9 мая знамя Победы" - сказал он журналистам в среду.

По словам А.Калынюка, решения Львовского горсовета о запрете использования коммунистической, советской и нацистской символики 8 и 9 мая приняты с нарушениями закона и должны быть обжалованы в суде.

"На нашей стороне закон", - убежден А.Калынюк.

По его словам, утром 9 мая на Марсовом поле состоится панихида по погибшим воинам, а в 11 часов на Холме Славы состоится митинг, посвященный Дню Победы.

Как сообщалось, 25 апреля Львовский горсовет принял решение о запрете использования в городе символики СССР, коммунистической и нацистской символики 8-9 мая.

На следующий день Львовский областной совет обратился к органам государственной власти, местного самоуправления, силовых структур, общественных организаций о недопустимости использования 8 и 9 мая советско-коммунистической и нацистской символики.

В свою очередь Компартия Украины подготовила обращение в Генеральную прокуратуру Украины относительно решения Львовского и Ивано-Франковского горсоветов объявить 9 мая днем скорби, заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

9 мая 2011 года во время празднования Дня Победы во Львове произошли многочисленные столкновения и стычки. В частности, возле Холма Славы группа молодых людей прорвала милицейский кордон и попыталась воспрепятствовать разворачиванию красного знамени победы. Также у российских дипломатов по дороге к Холму Славы во Львове отобрали и растоптали венок, который генконсул России Олег Астахов намеревался возложить на военном кладбище.

Всего в столкновениях 9 мая пострадали 14 человек. За мелкое хулиганство задержано 9 человек. Также возбуждено уголовное дело по факту стрельбы - ранение в ногу получил представитель ВО "Свобода".

По информации пресс-службы ВО "Свобода", братья Михаил и Владимир Коваливы, депутаты Самборского районного совета Львовской области и члены ВО "Свобода", осуждены за нарушение общественного порядка 9 мая во Львове и нанесение телесных повреждений милиционерам. Галицкий районный суд Львова приговорил М.Ковалива к 1,3 года лишения свободы с отсрочкой наказания на 1 год, его брата Владимира– к 1 году лишения свободы отсрочкой на 1 год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА