22:28 30.04.2013

Первый замгенпрокурора Украины Кузьмин обвиняет власти США в желании его арестовать – СМИ

3 мин читать

Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин обвиняет Министерство юстиции США в действиях, направленных на то, чтобы помешать расследованию и закрыть дело об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Как сообщает "Голос Америки" во вторник, Р.Кузьмин в открытом письме, опубликованном в газете "Washington Times" заявляет, что прокуратура 20 раз обращалась к Минюсту и Государственному департаменту США с просьбой помочь во взятии показаний у бывшего соратника экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, который согласился их предоставить.

"Также ведется прямая дискредитация меня лично, включая попытки спровоцировать мой арест на территории США, основываясь на сфабрикованных обвинительных заключениях", - говориться в статье.

Р.Кузьмин выразил мнение, что чиновники из Минюста и Госдепа США не признают международного права, злоупотребляют должностями, дезинформируют президента США, американский Конгресс и американский народ по поводу "убийства Евгения Щербаня и роли Юлии Тимошенко в различных преступлениях".

Он считает, что американские власти мешают получить полную информацию, необходимую для расследования убийства Е.Щербаня, нанося тем самым "непоправимый вред Украине, что повлияло на моральное состояние всей нации".

Как сообщалось, 14 декабря 2012 года Р.Кузьмин в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявлял, что в США его хотели незаконно арестовать по сфабрикованным обвинениям, уничтожив таким образом расследование уголовного дела об убийстве народного депутата Украины Евгения Щербаня.

"Вместо того, чтобы помочь украинскому следствию в раскрытии убийств и коррупции, в США был разработан план уничтожения уголовного дела об убийстве Щербаня. Частью этого плана была нейтрализация меня, как руководителя следственной группы, путем незаконного ареста в Америке по сфабрикованным обвинениям в принуждении майора Мельниченко (экс-майор Госохраны Николай Мельниченко - ИФ) к даче показаний по делу об убийстве" - заявил он.

Первый замгенпрокурора рассказал, что Н.Мельниченко предупредил его о готовящейся провокации. "Я вынужден был покинуть США раньше запланированного срока. Вернувшийся в Украину Мельниченко назвал имена и фамилии всех причастных к этому беззаконию. Среди них - высокопоставленные лица Госдепа и Департамента юстиции США", - подчеркнул Р.Кузьмин.

Он напомнил, что 3 декабря 2012 года по официальным дипломатическим каналам направил президенту США Бараку Обаме письмо, в котором сообщил "об искусственно нагнетаемой ситуации во взаимоотношениях между Украиной и США".

"Ее суть состоит в том, что группа американских чиновников длительное время препятствует украинской прокуратуре в расследовании убийств и коррупции, а также дезинформирует руководство США о ситуации в Украине. Проживающие в Америке Павел Лазаренко, Петр Кириченко и Николай Мельниченко публично заявили о своем желании дать показания следствию. Тридцать раз Генеральная прокуратура Украины обращалась к властям США с просьбой о допросе этих свидетелей, но ответа так и не получила", - отмечал первый замгенпрокурора.

Р.Кузьмин обратил внимание на то, что в сентябре 2012 года в открытом письме к вице-президенту США и председателю Сената США Джозефу Байдену он предложил выступить перед конгрессменами и представителями американских СМИ с докладом об убийстве Е.Щербаня. "Это письмо было передано послу США в Украине Джону Теффту генеральным прокурором Украины при личной встрече. Вместо ответа на него 19 октября господин посол сообщил об аннулировании моей визы, той самой визы В1/В2, по которой я в 2010 году по приглашению Департамента юстиции уже въезжал в США для участия в допросе Лазаренко в калифорнийской тюрьме", - проинформировал замгенпрокурора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА