15:44 30.04.2013

Днепр в Киеве поднялся до максимального в этом году уровня

3 мин читать
Днепр в Киеве поднялся до максимального в этом году уровня

Уровень воды в Киеве на 9:00 утра 30 апреля достиг 614 см над нулем поста, превысив предыдущую максимальную отметку этого года в 609 см, на которую река выходила 24 апреля.

Как сообщает Украинский гидрометцентр, за прошедшие сутки Днепр в районе столицы поднялся на 24 см, однако достигнутый уровень все еще ниже среднего уровня максимальных значений весеннего половодья за многолетний период, который составляет 715 см.

При этом уровень Киевского водохранилища в районе Киевской ГЭС упал за последние сутки на 9 см – до 102,21 м по Балтийской системе (БС) при нормальном уровне 103 м БС.

Гидрометцентр зафиксировал также снижение уровня воды на 9 см и на Каневском водохранилище в районе ГЭС, где ее уровень теперь составляет 90,61 м БС при нормальном 91,5 БС. Одновременно за Каневской ГЭС вода поднялась на 34 см. Однако возможности Кременчугского водохранилища принять дополнительные объемы воды еще достаточны: уровень в районе ГЭС составляет 79,39 м БС при норме 81 м БС.

Если Днепр в районе Киева за последние 20 дней поднялся на 80 см, то его приток Десна в районе Чернигова – почти на 1,5 м и достиг отметки 600 см при уровне выхода на пойму 680 см. Хотя суточный подъем замедлился и составил всего 2 см.

Как сообщалось, в начале апреля Укргидрометцентр сообщил о пересмотре прогноза максимального уровня весеннего половодья в Киеве, повысив его до 730-740 см выше нуля поста, но эти показатели не несут какой-либо серьезной угрозы для столицы.

При отметке в 680 см над нулем поста в Киеве начинается подтопление Корчеватого (историческая местность на территории Голосеевского района Киева). Это считается своеобразной точкой отсчета во время весеннего половодья.

Гидрометцентр отмечал, что по состоянию на 26 апреля развития половодья продолжалось лишь на больших речках Украины: на Днепре и Десне и в нижнем течении Припяти с превышением отметок поймы в некоторых местах 0,6-1,3 м.

В частности, превышение опасных отметок на 0,3-1,1 м (с тенденцией роста) наблюдалось в Черниговской области: водами Днепра - в Черниговском, Репкинском районах, водами Десны - в Новгород-Северском, Коропском и Сосницком районах. По прогнозам метеорологов, рост уровней на Днепре в Черниговской области продлится до 2-5 мая, высота затопления поймы может достигнуть 2-2,2 м, а превышение опасных отметок – 1-1,3 м.

На Десне в Черниговской области рост уровней продлится до середины мая, в Киевской - до 15-25 мая. При этом превышение отметок поймы Десны в Черниговской области может достигать 0,7-1,8 м, в Киевской (ниже водопоста Летки) - до 0,3 м; опасных отметок – на 0,3-1,7 м (в Черниговской области).

В нижнем течении Припяти сформировался максимум половодья, который по высоте уровней на 1,2-1,4 м выше средних многолетних показателей.

Вследствие сбросов воды из Каневского водохранилища достигнуты опасные отметки подтопления в пределах ряда сельских населенных пунктов в верховьях Кременчугского водохранилища (Черкасская обл.).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА