11:16 30.04.2013

В Нидерландах идет церемония передачи королевской власти

2 мин читать

В столице Нидерландов Амстердаме проходит церемония отречения от престола королевы Беатрикс и передачи власти ее старшему сыну Виллему-Александеру.

Королева должна подписать акт об отречении, после чего Виллем-Александер станет королем, а его супруга Максима - королевой.

Затем все трое с балкона королевского дворца поприветствуют всех собравшихся на столичной площади Дам.

Приглашения на церемонию передачи власти получили 2 тыс. человек, в том числе британский принц Чарльз и японская принцесса Масако.

В преддверии церемонии, которая совпадает с национальным праздником страны - Днем Королевы, улицы Амстердама окрасились в оранжевый цвет, фасады домов украшают флаги Нидерландов, на витринах магазинов выставили цветы и сладости.

По некоторым данным, сопутствующие передачи власти празднества обойдутся казне в 12 млн евро. В свете недавнего теракта на бостонском марафоне в стране будут усилены меры безопасности, охранять праздничные мероприятия будут около 10 тыс. полицейских. В качестве дополнительной меры безопасности Германия предоставила Нидерландам специально обученных на поиск взрывчатых веществ собак.

Во вторник в Амстердаме ожидаются также демонстрации антимонархистов. Их участники намерены полностью одеться в белый цвет.

Как сообщалось, праздник Дня Королевы после прихода к власти нового монарха изменит свою дату и название. Он будет называться Днем Короля и будет отмечаться 27 апреля. Тем не менее, в 2014 году День Короля будет отмечаться на день ранее, 26 апреля, поскольку 27 апреля выпадает на воскресенье.

30 апреля - традиционный день передачи власти в Нидерландах. Он совпадает с днем рождения королевы Юлианы - матери уходящей королевы Нидерландов Беатрикс.

Беатрикс, вступив на престол, не стала менять дату праздника, поскольку сочла, что конец весны более подходящее время, нежели зима. День рождения Беатрикс - 31 января. 27 апреля - день рождения Виллема-Александера.

Беатрикс объявила об отречении от престола в пользу своего сына 28 января.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА