11:13 30.04.2013

В Крым под видом "гуманитарки" завезли просроченные медпрепараты – СБУ

2 мин читать
В Крым под видом "гуманитарки" завезли просроченные медпрепараты – СБУ

Под видом гуманитарной помощи в Крым были завезены медпрепараты с просроченным сроком годности и медицинское оборудование без документов, позволяющих использовать его в Украине, заявляет пресс-центр Главного управления СБУ в Крыму.

Как отмечается в сообщении, сотрудники спецслужбы получили данные о нарушениях законодательства в рамках реализации в Крыму международного гуманитарного проекта. Одна из международных общественных организаций в рамках предоставления гуманитарной помощи передала медицинскую продукцию на общую сумму около 10,45 млн грн. После таможенного оформления груза медпрепараты и оборудование были доставлены на один из складов Бахчисарая. Гуманитарный груз планировали распределить по районным и городским больницам.

"Этим занимались непосредственно представители международной организации, доставившей груз в Крым. Медпрепараты и оборудование под их контролем были отправлены в больницы Ялты, Алушты, Красногвардейска, Симферополя, Ленино, а также Советского района. Однако впоследствии выяснилось, что часть медицинского груза не отвечает качественным, техническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым нашим государством к такого рода гуманитарной помощи", - отметили в пресс-центре.

В результате проверок было установлено, что международная организация поставила в автономию изделия медицинского назначения с просроченными сроками годности или без указанных сроков годности, а также медицинское оборудование без технической документации, сертификатов качества, выводов относительно возможности его использования на территории Украины. Таким образом, часть груза была признана экспертами невозможной к использованию по целевому назначению и представляющей угрозу жизни и здоровью граждан.

При этом в пресс-центре добавили, что в соответствии с законом "О гуманитарной помощи" все такие товары должны иметь обязательное документальное подтверждение их качества, безопасности и возможности употребления. Как установили в СБУ, данный гуманитарный груз был растаможен без таких документов, поэтому в настоящее время ведется проверка возможных нарушений при оформлении медицинской продукции. Медпрепараты и оборудование были отозваны из больниц, в которые были распределены и сейчас решается вопрос об их уничтожении. Согласно постановлению Кабмина №728 от 28 апреля 2000 года финансирование расходов, связанных "с вывозом за пределы Украины или уничтожением некачественных и непригодных к употреблению товаров (предметов) гуманитарной помощи, осуществляется донорами или получателями гуманитарной помощи".

В крымском главе СБУ заявляют, что ранее уже выявляли факты ввоза в автономию под видом гуманитарного груза просроченных медицинских препаратов и некачественных изделий медназначения. "Благодаря оперативному реагированию сотрудников СБУ, весь товар удалось выявить и вывести из медицинского оборота", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Палата представителей США отклонила все поправки к законопроекту о помощи Украине – СМИ

Литва передала Украине легкий штурмовик L-39 Albatros

Враг ударил по Одесской области вероятно ракетами Х-59, ранены 5 человек, среди них ребенок – Силы обороны юга

Оккупанты в течение дня обстреливали Никопольский район, есть разрушения – Днепропетровская ОВА

Известно о трех пострадавших, среди них ребенок, вследствие ракетного удара по Одессе – ОВА

Враг нанес ракетный удар по инфраструктуре Шостки Сумской области – ОВА

В результате дневного обстрела Харькова повреждены гаражи, пострадавших нет – Синегубов

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА