17:30 26.04.2013

Львовский облсовет считает недопустимым использование коммунистической и нацистской символики 8-9 мая

3 мин читать

Львовский областной совет обратился к органам государственной власти, местного самоуправления, силовых структур, общественных организаций о недопустимости использования 8 и 9 мая советско-коммунистической и нацистской символики.

Как указано в пятничном решении облсовета "Об увековечении памяти украинцев, погибших в годы Второй мировой войны", за которое проголосовали 66 депутатов, совет поручил областной госадминистрации разработать и утвердить план проведения 8 и 9 мая Дней памяти жертв Второй мировой войны.

В рамках дней памяти обязательно проведут поминальные мероприятия по украинцам, "ставших жертвами советско-коммунистического и немецко-нацистского тоталитарных режимов".

Облсовет рекомендует в эти дни вывешивать государственные знамена с траурной лентой.

Кроме того, депутаты областного совета рекомендуют органам местного самоуправления обращаться в суды для запрета проведения массовых мероприятий с использованием красных знамен.

"Обратится в правоохранительные органы области с рекомендациями для применения надлежащих превентивных мер по недопущению возможности проведения 8-9 мая, в Дни памяти жертв Второй мировой войны, массовых мероприятий с использованием красных знамен и других предметов коммуно-советской символики как заведомо провокационных и несущих реальную угрозу общественному спокойствию и гражданскому миру на территории Львовской области", - сказано в решении.

Как сообщалось, сессия Львовского горсовета 25 апреля приняла постановление "О запрете использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории Львова". Речь идет о запрете использования символики несуществующего государства - СССР, коммунистической и нацистской символики на территории города, на зданиях государственных учреждений и коммунальных предприятий города, во время проведения массовых мероприятий.

Вместе с тем председатель Львовской областной организации Антифашистского комитета Украины Александр Калынюк заявил, что несмотря на запреты Львовского горсовета 9 мая во Львове будут отмечать под красным знаменем Победы.

"9 мая мы пойдем с красными флагами, потому что никто не может этого запретить, ведь это предусмотрено законодательством Украины", - сказал он журналистам.

Решение горсовета о запрете коммунистической и советской символики А.Калынюк назвал противоречащим закону.

9 мая 2011 года во время празднования Дня Победы во Львове произошли многочисленные столкновения и стычки. В частности, возле Холма Славы группа молодых людей прорвала милицейский кордон и попыталась воспрепятствовать разворачиванию красного знамени победы. Также у российских дипломатов по дороге к Холму Славы во Львове отобрали и растоптали венок, который генконсул России Олег Астахов намеревался возложить на военном кладбище.

Всего в столкновениях 9 мая пострадали 14 человек. За мелкое хулиганство задержано 9 человек. Также возбуждено уголовное дело по факту стрельбы - ранение в ногу получил представитель ВО "Свобода".

По информации пресс-службы ВО "Свобода", братья Михаил и Владимир Коваливы, депутаты Самборского районного совета Львовской области и члены ВО "Свобода", осуждены за нарушение общественного порядка 9 мая во Львове и нанесение телесных повреждений милиционерам. Галицкий районный суд Львова приговорил М.Ковалива к 1,3 года лишения свободы с отсрочкой наказания на 1 год, его брата Владимира– к 1 году лишения свободы отсрочкой на 1 год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА