12:53 24.04.2013

Великобритания констатирует рост масштабов кибератак на компании

2 мин читать

Количество кибератак на британские компании, а также нанесенный ими ущерб существенно выросли в 2012 году, пишет The Financial Times.

За прошлый год 87% малого бизнеса и 93% крупных организаций столкнулись хотя бы с одной угрозой для их безопасности, свидетельствует отчет министерства предпринимательства, инноваций и ремесел Великобритании.

Кибератаки стоили мелким британским компаниям в среднем 50 тыс. фунтов стерлингов, крупным предприятиям, то есть со штатом свыше 250 человек - около 650 тыс. фунтов. В целом ущерб от действий интернет-преступников утроился за год и достиг миллиардов фунтов стерлингов, отмечает FT.

Данные министерства говорят также о том, что количество повторяющихся атак выросло в 1,5 раза, при этом на крупные компании в среднем было совершено по 113 нападений, на мелкие - по 17.

Министр предпринимательства, инноваций и ремесел Винс Кейбл отметил, что кибербезопасность перестала быть проблемой только крупного бизнеса. "Мы были удивлены реальными масштабами и ростом числа инцидентов. Все мы раньше считали, что это было проблемой больших компаний, но это все больше становится проблемой маленьких компаний", - сказал он.

В опросе министерства, проходившем в феврале-марте, принимали участие свыше 1,4 тыс. респондентов.

Согласно его результатам, сейчас компании тратят в среднем 10% от ИТ-бюджетов на обеспечение безопасности по сравнению с 8% в прошлом году. Почти половина опрошенных планирует увеличить выделение средств на эти цели в следующем году.

Правительство Великобритании в прошлом месяце сообщило о создании подразделения для защиты компаний от растущих киберугроз со стороны таких стран, как Китай и Иран. В нем будет работать более десятка специалистов из Управления правительственной связи Великобритании и разведывательной службы MI5.

Кроме того, мелкие и средние компании смогут получить до 5 тыс. фунтов на улучшение своей защиты от кибератак из госфонда, общая сумма которого составляет 500 тыс. фунтов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

Сбиты все 13 атаковавших Украину ударных беспилотников "Шахед"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА