08:42 24.04.2013

Сторона обвинения считает, что суд по делу "днепропетровских террористов" будет идти еще "месяц-два"

3 мин читать

Главный обвинитель на процессе по делу "днепропетровских террористов" прокурор Александр Гладкий считает, что рассмотрение дела в Индустриальном районном суде будет завершено в течении одного-двух месяцев. Адвокаты подсудимых считают, что суд может завершить рассмотрение дела "в лучшем случае к концу 2013 года".

Как рассказал журналистам во вторник А.Гладкий на начальной стадии судебное следствие затянулось из-за многочисленных ходатайств адвокатов подсудимых.

"Сейчас процесс идет в нормальном русле, думаю, он затянется на месяц-два", - отметил А.Гладкий.

По мнению адвоката Виктора Сукачева Александра Шишкина, "хорошо будет, если судебный процесс до конца этого года выйдет на судебные дебаты". А.Шишкин напомнил, что рассматриваемое дело содержит 78 томов.

"Не уверен, что суд завершится в этом году. Я считаю, что в суде обязательно должны дать показания эксперты взрывотехники и химики", - сказал журналистам адвокат Дмитрия Ревы Виталий Погосян.

По словам адвоката обвиняемого Льва Просвирнина Елены Кирилловой, суд продлится минимум еще полгода. В то же время, по ее мнению, сторона обвинения заинтересована в скорейшем завершении этого судебного дела.

А.Гладкий сообщил, что в суде будут допрошены 47 потерпевших от терактов и около 50 свидетелей.

Он также напомнил, что слушания по данному делу в Индустриальном суде проходит дважды в неделю, а не чаще "из-за загруженности членов судейской коллегии", так как, все трое членов коллегии судей "ведут и другие дела".

Как сообщалось ранее, 27 апреля 2012 года в центре Днепропетровска прозвучали четыре взрыва, в результате которых пострадал 31 человек, среди них 10 детей. Все взрывные устройства были самодельными, они были заложены в бетонные урны.

В мае сотрудники правоохранительных органов задержали 4-х жителей Днепропетровска, которым были предъявлены обвинения: Виктору Сукачеву и Виталию Федоряку - в создании террористической группы (ч.1 ст.258-3 УК Украины), покушении на преступление (ч.2 т. 15 УК Украины), террористическом акте, совершенном по предварительному сговору группой лиц, повлекшее гибель людей (ч.2 258, ч.3 ст.258) и незаконном обращению с взрывчатыми веществами (ч.1 ст.263 УК Украины). Л.Просвирнину и Д.Реве - в террористическом акте, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч.5 ст.27, ч.2 ст.258 УК Украины) и Л.Просвирину отдельно - в незаконном обращению с взрывчатыми веществами (ч.1 ст.263 УК Украины).

Всех четырех также обвиняют в организации трех терактов, совершенных в октябре-ноябре 2011 года в Днепропетровске, Харькове и Запорожье.

На заседании Индустриального районного суда Днепропетровска 25 декабря подсудимый В.Федоряка полностью признал свою вину в совершении преступления, подсудимый В.Сукачев свою вину признал частично, при этом заявил о том, что ему не все понятно в обвинительном заключении.

Подсудимые Л.Просвирнин и Д.Рева своей вины не признали.

Суд принял к рассмотрению 25 гражданских исков на общую сумму 1,522 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА