16:06 23.04.2013

Радченко имел право назначить Артема Шевченко гендиректором ТВi – Княжицкий

3 мин читать

Директор ООО "Медиа инфо" Олег Радченко имел право назначить генеральным директором телеканала ТВi Артема Шевченко вместо Натальи Катеринчук, считает экс-гендиректор ТВi, народный депутат Николай Княжицкий.

"Деталей устава я не помню, потому что в него вносились изменения после того, как я уволился (в связи с избранием народным депутатом на выборах 2012 года - ИФ). Но судя по тому, что я читаю, если на 100% владельцем ООО "ТРК "ТелеРадиоСвит" (ТВi) является ООО "Медиа инфо", а директором последнего Радченко, то Радченко вправе изменить в дочерней компании руководителя. Это по закону", - сказал Н.Княжицкий в интервью агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

"Если каналом теперь управляет Артем Шевченко, то я убежден, что с телеканалом будет все хорошо, потому что он честный журналист", - добавил парламентарий.

Ранее во вторник пресс-служба ТВi сообщила, что новым ген.директором телеканала ТВi стал А.Шевченко, а новым инвестором канала стал известный американский бизнесмен Александр Альтман. Позже собственник телеканала ТВi Константин Кагаловский заявил о рейдерском захвате канала "при помощи силовых структур".

Как сообщалось, 11 апреля 2013 года Нацсовет по телевидению и радиовещанию внес изменения в лицензию ТВі, согласно которым ООО "Медиа инфо" (Киев) увеличило свою долю в ООО "ТРК "ТелеРадиоСвит" (Киев), осуществляющем спутниковое вещание (телевидение) под логотипом "ТВі", с 43,6% до 100%.

Согласно документу, вместо вышедших из редакционного совета Николая Княжицого (стал народным депутатом в 2012 году) и Владимира Павлюка (перешел на СТБ в 2011 году), а также умершего в конце 2011 года Вацлава Гавела в него вошел ведущий канала Алексей Лихман.

По состоянию на сентябрь прошлого года совладельцами "ТВі" помимо "Медиа инфо" были Seradgill Holdings Ltd (49%) и ООО "Международная медиа компания" (Киев) – 7,4%. По данным Нацсовета, доля Seradgill Holdings ранее была еще выше – 92,6%.

В свою очередь основным владельцем "Медиа Инфо" на сентябрь прошлого года была компания "Вилкокс Венчерз Лтд".

"ТВі" длительное время был объектом конфликта в украинских и зарубежных судах между компаниями, связанными с бизнесменами Константином Кагаловским и Владимиром Гусинским. Последний пытался вернуть контроль над каналом или вложенные инвестиции.

Однако еще в 2009 году Н.Княжицкий заявлял агентству "Интерфакс-Украина", что канал не принадлежит ни В.Гусинскому, ни К.Кагаловскому. "Отношения существуют, но нельзя сказать, что они являются собственниками канала", - отмечал тогда генеральный директор TBi, в то же время, не называя всех его конечных собственников.

В 2012 году после появления в составе собственников "ТВі" ООО "Медиа инфо" бывший тогда гендиректором канала Н.Княжицкий пояснил изданию "Телекритика", что введение украинских совладельцев связано с выполнением норм закона о размещении политической рекламы, однако конечный собственник канала остался прежним – это К.Кагаловский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА