10:10 17.04.2013

Причастность Мазурка к убийству охранников "Каравана" доказана, но доказательств причастности к остальным преступлениям еще недостаточно - прокуратура

2 мин читать

Доказательства, собранные в уголовном производстве в ходе досудебного расследования причастности Ярослава Мазурка к убийству трех охранников "Каравана", покушения на убийство четвертого, краже товаров из супермаркета и незаконного обращения с оружием, полностью доказывают его вину.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, также изучались материалы расследования уголовного дела относительно Я.Мазурка по факту совершения им других преступлений.

Во время досудебного следствия проведено более 200 экспертиз, в том числе около 20 экспертиз ДНК, допрошено более 12 тыс. человек. Всего доказательства, собранные следователями, содержатся в 600 томах уголовного производства.

По результатам предварительного расследования прокуратура Киева приняла процессуальное решение о закрытии уголовного производства на основании п. 5 ч. 1 ст. 284 Уголовного процессуального кодекса Украины - в связи со смертью подозреваемого.

В то же время в ходе досудебного следствия, следователями проверялись версии причастности Я.Мазурка к совершению других преступлений, а именно убийства женщины и малолетнего ребенка в декабре 2009 года в Оболонском районе столицы, убийства мужчины и покушения на убийство другого конце 2009 - начале 2010 в Святошинском районе.

Однако, по мнению прокуроров, осуществляющих процессуальное руководство в уголовном производстве, досудебное расследование по указанным эпизодам проведено не в полной мере и достаточное количество доказательств причастности Я.Мазурка к совершению этих уголовных правонарушений не собрано.

В связи с этим материалы уголовных производств по трем эпизодам столичной прокуратурой направлены в следственное управление ГУМВД Украины в Киеве для дальнейшего расследования.

Как сообщалось, 7 ноября 2012 г.в Сырецкой роще, недалеко от станции метро "Сырец" (Киев), нашли тело человека, похожего на Я.Мазурка, который подозревается в расстреле троих охранников ТРЦ "Караван" 26 сентября. Тогда погибли три охранника, еще один был ранен.

8 ноября милиция сообщила, что согласно проверке, отпечатки пальцев рук идентичны следам пальцев рук, изъятых при осмотре места убийства.

В кармане брюк погибшего правоохранители обнаружили паспорт гражданина Украины Ярослава Мазурка, 13.06.1974 года рождения, технический паспорт на мотоцикл "Ява", водительское удостоверение на имя Я.Мазурка, справку об идентификационном коде на имя Я.Мазурка. На месте происшествия найден также револьвер-наган "ЯТ 165 П" с одной стреляной гильзой в барабане. Согласно результатам первичного исследования, этот револьвер переделан в нарезное огнестрельное оружие и пригоден для стрельбы.

15 ноября стало известно, что экспертиза ДНК подтвердила: в лесопосадке было обнаружено тело Я.Мазурка.

11 февраля заместитель начальника главного следственного управления МВД Украины в Киеве Александр Гончаров заявил, что правоохранители продолжают проверять причастность Я.Мазурка к совершению других преступлений и устанавливают все обстоятельства убийства охранников ТРЦ "Караван".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА