20:30 11.04.2013

В парламенте Латвии намерены до 9 мая запретить использование символики СССР на массовых мероприятиях

1 мин читать

Сейм Латвии в срочном порядке рассмотрит поправки к закону о безопасности во время массовых развлекательных и праздничных мероприятий, которые запрещают использовать символику СССР, чтобы они вступили в силу уже к 9 мая 2013 года.

Как сообщает агентство BNS, парламент в четверг рассмотрел эти поправки в первом чтении и проголосовал за их рассмотрение в срочном порядке - в двух чтениях.

Между тем, как заявили агентству в мэрии Риги, в существующем регулировании запрета на использование во время публичных мероприятий флагов бывших СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии, а также их гербов, гимнов и символики много неясного.

"Например, исполнение гимна бывшего СССР, музыкой которого сейчас является гимн России, или награды времен Второй мировой войны или советского времени, в которые включена символика того времени - они тоже будут запрещены? Неясен также механизм того, как эти ограничения реально проконтролировать", - указывают в пресс-службе столичной думы.

Она подчёркивает, что до сих пор муниципальная полиция, надзирая за общественным порядком, на различных публичных мероприятиях, учитывала установленные другими законами запреты на использование официальной символики бывшего СССР и нацистской Германии, и при этом никаких инцидентов не было.

9 мая в Риге традиционно отмечают День победы. В этот день тысячи жителей латвийской столицы собираются у памятников советским воинам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА