11:43 11.04.2013

Amnesty International ратует за создание в Украине эффективного механизма противодействия пыткам в милиции

2 мин читать

Amnesty International призывает правительство Украины не останавливаться на полпути и создать в стране эффективный механизм противодействия пыткам в милиции.

"Amnesty International приветствует принятие и введение в действие нового Уголовно-процессуального кодекса Украины и считает, что это позитивный шаг в этом направлении. В своем отчете мы призываем украинское правительство не останавливаться на полпути", – сказал замдиректора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Давид Диаз Жожекс на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Он считает, что в Украине должен быть создан независимый механизм, который бы тщательно рассматривал любые заявления о пытках со стороны милиции, более того, в новом УПК уже есть положение о создании нового Бюро расследования.

"Это бюро должно быть создано как можно скорее, оно должно быть независимым и эффективным, кроме этого, важно, чтобы этот орган был создан отдельно от Министерства внутренних дел Украины, поскольку милиция не может эффективно контролировать и наказывать сама себя", - добавил он.

Также в ходе пресс-конференции координатор кампаний Amnesty International по Украине Макс Такер отметил, что украинская прокуратура доказала свою несостоятельность по адекватному реагированию на жалобы граждан о применении силы и пыток со стороны милиции.

"За прошлый год в прокуратуру было подано 114 тыс. 474 жалоб со стороны граждан о превышении полномочий милиционерами, в том числе и о применении пыток, из этих жалоб только по 1 тыс. 750 было начато расследование, и было открыто только 32 уголовных дела", – сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

Россияне обстреляли Никопольский район, пострадавших нет – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 920 оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА