10:06 11.04.2013

Суточный подъем уровня воды в Днепре в Киеве замедлился до 6 см – Гидрометцентр

2 мин читать

Уровень воды в Киеве по состоянию на утро 11 апреля составил 535 см над нулем поста, что, по-прежнему, существенно ниже среднего уровня максимальных значений весеннего половодья за многолетний период, который составляет 715 см.

Как сообщил Украинский гидрометцентр, за прошедшие сутки Днепр в районе столицы поднялся всего на 6 см, тогда как за предыдущие сутки – на 18 см, а еще сутками ранее – на 31 см.

При этом уровень Киевского водохранилища в районе Киевской ГЭС после падения за два предыдущих дня на 11 см за последние сутки остался на прежнем уровне 101,85 м по Балтийской системе (БС) при нормальном уровне 103 м БС.

Гидрометцентр зафиксировал также отсутствие подъема воды и на Каневском водохранилище в районе ГЭС, где ее уровень, по-прежнему, составляет 90,68 м БС при нормальном 91,5 БС. Одновременно за Каневской ГЭС вода поднялась на 20 см, а на Кременчугской ГЭС - на 10 см. Однако возможности Кременчугского водохранилища принять дополнительные объемы воды еще достаточны: уровень в районе ГЭС составляет 78,68 м БС при норме 81 м БС.

В то же время, согласно данным ведомства, за минувшие сутки ускорился приток воды в Десне в районе Чернигова: он составил 26 см, тогда как накануне – 16 см, а в два предшествующих дня – соответственно 29 и 28 см.

Однако поднявшаяся до 453 см в этом районе река все еще далека от уровня выхода на пойму, который составляет 680 см.

Как сообщалось, в начале недели УкрГидрометцентр сообщил о пересмотре прогноза максимального уровня весеннего половодья в Киеве, повысив его до 730-740 см выше нуля поста, но эти показатели не несут какой-либо серьезной угрозы для столицы.

При отметке в 680 см над нулем поста в Киеве начинается подтопление Корчеватого (историческая местность на территории Голосеевского района Киева). Это считается своеобразной точкой отсчета во время весеннего половодья.

В то же время ведомство прогнозирует выход на критические уровни в бассейнах Западного Буга, Припяти и малых речек Киевской области. За минувшие сутки в Западном Буге зафиксирован некоторый спад воды, хотя в районе Литовежа он все еще на 20 см выше исторического максимума (за время наблюдений), тогда как в Припяти она продолжает подниматься. В верховьях уровень воды приближается к уровням исторических максимумов, а в районе зоны ЧАЭС и Чернобыля пока еще не сильно отличается от среднего многолетнего уровня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА