21:20 10.04.2013

Нормативная база позволяет диспетчерам "скорых" распределять вызовы между экстренной и неотложной медпомощью – Богатырева

4 мин читать

Существующая нормативная база позволяет диспетчеру распределять вызовы пациентов между бригадами экстренной и неотложной медицинской помощи, заверяет министр здравоохранения Раиса Богатырева.

"Та нормативная база, которая есть, дает возможность квалифицированному диспетчеру понять, о чем идет речь и направить правильную бригаду туда (к пациенту – ИФ) или направить вызов на неотложную", - сказала она во время посещения больницы скорой помощи в Броварах (Киевская обл.) в среду.

В то же время, общаясь с диспетчером, министр пояснила: "Тот путь, который мы предлагаем для выполнения закона, практически может быть применен. Сомневаемся – направляем экстренную медицинскую помощь. Если это днем, и есть возможность за счет врача семейного обслуживать вызов неотложный, они должны ходить к своим подопечным".

"Я готова быть лоббистом всех инфраструктурных изменений, которые касаются реализации закона об экстренной медицинской помощи: и дороги, и все. Но понятно, что все дороги за один год не построишь", - добавила она.

По словам главы Минздрава, у каждой области есть планы на этот год по развитию усовершенствованию экстренной медпомощи, в частности перечень объектов, которые будут отремонтированы в нынешнем году, закупка определенного количества транспорта, применение материальных стимулов для работы бригад, обучение бригад скорой помощи.

"Это введено будет в этом году, постепенно наращивать мышцы будет и в следующие два-три года, чтобы мы смогли 5,5 тыс. машин заменить. Только класса В и С, если по тысяче ежегодно закупать, нам нужно не менее пяти лет", - сказала Р.Богатырева.

Как сообщила министр, закупка тысячи машин класса В и С обойдется в 1 млрд грн.

Кроме того, она подчеркнула, что главы обладминистраций и местные власти отвечают за состояние дорог, наличие номеров на домах и исправные лифты, что необходимо для более быстрого и удобного доступа бригад "скорой" к пациентам.

Закон "Об экстренной медицинской помощи", который вступил в силу с 1-го января 2013 года, регламентирует время прибытия бригад скорой помощи, которое должно составлять 10 минут в городе и 20 минут – в сельской местности.

Кроме того, с 1 января 2013 года в Украине вступило в силу правительственное постановление, которым утверждены нормативы прибытия бригад "скорой помощи" на место вызова, а также введено разделение вызовов на экстренные и неэкстренные в зависимости от состояния пациента.

Так, согласно постановлению Кабинета министров Украины под №1119 от 21 ноября 2012 года, норматив прибытия бригад скорой медицинской помощи на место события по обращениям, принадлежащим к категории экстренных, составляет 10 мин в городах, в населенных пунктах вне черты города 20 мин с момента поступления обращения к диспетчеру оперативно-диспетчерской службы центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

В постановлении отмечается, что "указанные нормативы с учетом метеорологических условий, сезонных особенностей, эпидемиологической ситуации и состояния дорог могут быть превышены, но не более чем на 10 минут".

Кроме того, документ предусматривает разделение обращений по номерам 103 или 112 на экстренные и неэкстренные в зависимости от состояния пациента. Критерии, по которым обращения относятся к категории экстренных или неэкстренных, описаны в приложении к постановлению.

В частности, к экстренным вызовам относится: если пациент потерял сознание, у него судороги, внезапные расстройства дыхания, внезапная боль в области сердца, рвота кровью, острая боль в брюшной полости, внешнее кровотечение, признаки острых инфекционных заболеваний, острые психические расстройства, угрожающие жизни и здоровью пациента или окружающих. Также по экстренному вызову медики будут выезжать, если у пациента травма (ранение, перелом, вывих, ожог, тяжелый ушиб, травмы головы), поражение электрическим током, молнией, тепловой удар, переохлаждение, асфиксия (утопление, попадание посторонних предметов в дыхательные пути), повреждение при чрезвычайных ситуациях (ДТП, аварии на производстве, стихийные бедствия и т.п.), отравление, укус животных, нарушение нормального хода беременности.

К категории экстренных относятся также обращения медработников о транспортировке пациентов, находящихся в требующем срочной госпитализации состоянии.

К категории неэкстренных принадлежат обращения относительно пациента, состояние которого не является неотложным и сопровождается внезапным повышением температуры тела с кашлем, насморком, болью в горле; головной болью, головокружением, слабостью; болью в пояснице, суставах; повышением артериального давления; болевым синдромом у онкологических больных; алкогольным, наркотическим, токсичным абстинентным синдромом. Также к неэкстренным будет отнесен вызов, если у пациента обострение хронических заболеваний в случае, если те находятся под надзором семейного или участкового врача при гипертонической болезни, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом воспалении печени, желчного пузыря, кишечника, болезни почек, суставов и т.п.

"Диспетчер оперативно-диспетчерской службы центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф перенаправляет обращение, которое принадлежит к категории неэкстренных, в соответствующее заведение здравоохранения первичной медико-санитарной помощи в порядке, утвержденном Министерством здравоохранения, а в случае отсутствия такой возможности направляет к пациенту бригаду экстренной (скорой) медицинской помощи, которая не выполняет экстренные вызовы, в течение 1 часа с момента получения обращения", - отмечается в приложении к постановлению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА