16:13 09.04.2013

В Госкино считают необходимым ввести сбор на развитие кинематографа и утвердить концепцию развития сферы

2 мин читать

В Государственном агентстве по вопросам кино считают необходимым ввести сбор на развитие кинематографа и утвердить концепцию развития отрасли, чтобы приступить к разработке соответствующей программы.

Как рассказала глава ведомства Екатерина Копылова на пресс-конференции во вторник в Киеве, Госкино год назад разработало концепцию государственной программы по развитию кинематографа.

"Она сейчас находится на согласовании в заинтересованных органах государственной власти. И мы приложим все усилия, чтобы сдвинуть эту концепцию с места (прописан нормальный готовый документ), чтобы иметь возможность написать общенациональную программу развития кинематографа", - сказала она, добавив: "Необходимо формировать сбор на развитие национальной кинематографии. Этот вопрос обсуждается уже на протяжении многих лет".

Е.Копылова также подчеркнула, что необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу в сфере кинематографа, в частности урегулировать отношения между государством и исполнительными продюсерами картин при предоставлении государственного финансирования на создание фильмов, а также сформировать правила предоставления финансовой поддержки при их распространении. Кроме того, по ее словам, актуальна разработка единой формы электронной сметы производства кино.

Вместе с тем, глава Госкино заявила, что увеличивается доля негосударственных средств, которые инвестируют в создание украинских картин.

Как рассказала Е.Копылова, по программе создания и развития фильмов на 2011-2012 гг. проекты, вошедшие в эту программу, были профинансированы на сумму 430 млн грн, в 2012-2013 гг. - на 890 млн грн.

"Если говорить о программе 2013-2014 годов, то стоимость всей программы включительно с инвестиционными средствами, которые будут продюсерами вложены в фильмы, находящиеся в этой программе, на сегодняшний день стоит 1 млрд.134 млн грн. Это для Украины очень весомая цифра и даже беспрецедентная", - сказала Е.Копылова.

Между тем она отметила: "Если мы проанализируем тенденцию, то на 2014-й год продюсерские средства, которые будут проинвестированы в национальный кинопродукт, превысят сумму госфинансирования".

По ее словам, из года в год увеличивается объем сборов в кинотеатрах, "что свидетельствует о заинтересованности украинских граждан кинематографом".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

Россияне ударили ракетами по Запорожью, поврежден объект инфраструктуры - Куртев

Россияне за сутки совершили 29 ракетных и 67 авиаударов - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА