14:56 09.04.2013

Милиция расследует факты испытаний медпрепарата на детях в Полтавской области

2 мин читать
Милиция расследует факты испытаний медпрепарата на детях в Полтавской области

Управление МВД Украины в Полтавской области открыло уголовное производство по фактам клинических испытаний препарата "Дорипенем" на детях в педиатрическом отделении Полтавской областной детской клинической больницы.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Центре по связям с общественностью облуправления милиции, информация об испытании вакцины и медпрепаратов на детях-сиротах внесена в Единый реестр досудебных расследований, а также начато уголовное производство по данному факту.

"На данный момент изложенных депутатом фактов не найдено, однако проверка еще не завершена, она продолжается", - отмечают в милиции. Также соответствующую проверку проводит областная прокуратура.

Ранее сообщалось, народный депутат фракции "Батькивщина" Валерий Головко в марте обнародовал в СМИ заявление о том, что медицинские учреждения проводили клинические исследования медицинского препарата, не имеющего аккредитационного сертификата, с участием детей.

В депутатском запросе говорится, что "вопиющим фактом является проведение испытаний с привлечением детей-сирот, в том числе после окончания срока действия их договора страхования, или без разрешения одного из родителей, а еще страшнее - с нарушениями в части информационного согласия несовершеннолетних пациентов".

Депутат отмечает, что подобные факты появились по многих медицинских учреждениях, в частности, расположенных и на территории Полтавской области.

Вместе с тем, в пресс-службе департамента здравоохранения Полтавской облгосадминистрации сообщили, что в Полтаве по согласованию родителей на двух детях испытывали вакцину. Медицинский препарат "Дорипенем" детям давали на протяжении четырех месяцев – с июня по сентябрь. "В медицинских карточках стационарных больных, которых лечили новым препаратом, есть информированное согласие обоих родителей, которое является обязательным требованием для включения ребенка в клиническое исследование", - отмечается в сообщении. Проведение клинических исследований по лечению препаратом "Дорипенем" проводилось в соответствии с законом в Полтавской областной детской клинической больнице, которая является клинической базой кафедры педиатрии № 2 Высшего государственного учебного заведения Украины "Украинская медицинская стоматологическая академия".

Препарат "Дорипенем" - антибактериальное средство, что используется для лечения инфекции мочевых путей, с усложненным ходом и отсутствием надлежащего эффекта от предыдущего длительного лечения согласно клинического протокола.

"Дорипенем" разрешен для использования в Украине (номер регистрационного удостоверения Ua/9213/01/01, срок действия удостоверения с 17.12.2008 по 17.12.2013 году).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА