12:01 09.04.2013

Microsoft через год прекратит обслуживание XP

2 мин читать
Microsoft через год прекратит обслуживание XP

Компания Microsoft Corp. через год завершит обслуживание операционной системы XP, которой все еще пользуется около 39% пользователей ПК. Это означает, что компания перестанет присылать ежемесячные обновления и исправления ошибок, сообщает MarketWatch.

Данный шаг продиктован желанием корпорации подтолкнуть пользователей к переходу на новые версии Widows. Windows 7 была создана около четырех лет назад на замену XP, однако ее установили только 45% пользователей ПК, по данным сайта netapplications.com. Совместимая с тачпадами Windows 8, вышедшая в прошлом году, стоит на 3,2% компьютеров.

Компания утверждает, что "подавляющее большинство" пользователей XP переходит на более новые версии ОС или уже сделали это. Тем, кто не успеет установить новую систему до апреля 2014 года, будет предложено подписать индивидуальные соглашения о поддержке, а малым и средним предприятиям будет предоставлена действующая по июнь скидка в 15% на обновление программного обеспечения от Microsoft до новых версий.

Изменившаяся конъюнктура рынка сказывается на продажах Microsoft Windows. Даже корпоративный сектор теперь покупает меньше ПК, поскольку сотрудники, которым приходится много путешествовать, переходят на планшеты. К тому же, многие предприятия используют приложения, написанные под XP, и теперь им придется либо обновлять их в срочном порядке, либо подписывать недешевые соглашения о поддержке.

Тем временем, Microsoft совместно с правительством китайской южной провинции Хайнань планирует открыть первый инновационный центр компании в Китае, сообщает MarketWatch со ссылкой на китайское агентство "Синьхуа". Кроме того, в Хайнане будет открыта "IT-академия Microsoft", где будут обучаться специалисты в области информационных технологий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА