08:12 08.04.2013

США и Южная Корея разработали план адекватного ответа на провокации Пхеньяна - СМИ

3 мин читать

Соединенные Штаты и Южная Корея разработали план реагирования на любые провокационные действия со стороны КНДР, сообщила газета "Нью-Йорк таймс".

В соответствии с планом, Южная Корея должна дать немедленный, но адекватный ответ на любые действия со стороны Пхеньяна, то есть этот ответ должен быть абсолютно равнозначным по применению типов оружия и мощности возможному удару Северной Кореи по Югу, сообщает издание.

Адекватность ответа продиктована стремлением избежать дальнейшей эскалации напряженности и возникновения полномасштабной войны на Корейском полуострове, указывает газета.

США и Южная Корея также договорились действиях на случай пуска Северной Кореей своей баллистической ракеты средней дальности, о подготовке к которому сообщалось ранее.

"Провокация Северной Кореи с ракетой может произойти 10 апреля", - заявил советник президента Южной Кореи по национальной безопасности Ким Чжан Су.

Он уточнил, что подобный вывод был сделан на основании того, что Пхеньян рекомендовал представителям всех иностранных посольств покинуть территорию КНДР до среды.

Соединенные Штаты и Южная Корея будут внимательно отслеживать траекторию полета ракеты, если пуск состоится, и собьют ее при появлении признаков того, что она нацелена на Южную Корею, Японию или остров Гуам. Ранее КНДР предупреждала, что американские военные базы на этих территориях находятся в пределах досягаемости ее ракет.

Вместе с тем, северокорейскую ракету не будут трогать, если расчеты покажут, что она летит в океан, даже если полет пройдет над японской территорией.

США и их азиатские союзники серьезно озабочены возможными провокациями со стороны действиями Пхеньяна и стремятся избегать действий, которые могут быть истолкованы в КНДР как военная угроза, считают наблюдатели.

Так, США приняли решение отложить испытание своей баллистической ракеты, чтобы не обострять ситуацию на Корейском полуострове.

Министр обороны США Чак Хейгел распорядился отложить испытание ракеты "Минитмен-3", которое было давно запланировано и должно было состояться на текущей неделе. Такое решение министр принял в минувшую пятницу, мотивировав его тем, что этот шаг может быть "ошибочно расценен (КНДР) и обострить корейский кризис", говорилось в сообщении американского агентства АР в воскресенье.

Пуск ракеты с американской военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии перенесен на май, говорится в сообщении.

В то же время Северная Корея, вероятно, готовится к проведению нового - четвертого - ядерного испытания, заявил в понедельник министр по делам объединения Южной Кореи Ре Киль Чже.

На встрече с парламентариями он отметил, что в Сеуле озабочены появившимися свидетельствами того, что Северная Корея приступила к подготовке к новому ядерному взрыву.

Министр, вместе с тем, не привел деталей того, на чем основанное его заявление.

Однако южнокорейская газета "Чосон ильбо" в понедельник процитировала официального представителя, который на условиях анонимности сказал: "В последнее время наблюдается активизация персонала и автомашин в районе южного туннеля на (ядерном полигоне - ИФ) в Пунгери".

Источник отметил: "Мы внимательно следим за ситуацией, поскольку она аналогична той, какая была перед проведением третьего ядерного испытания".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли четыре громады Сумской

Запрет на получение паспортов касается только ГП "Документ"

В Николаеве во время тушения пожара пострадало 5 спасателей

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА