14:53 07.04.2013

Помилование Луценко и Филипчука продиктовано гуманизацией украинского уголовно-процессуального законодательства, подчеркивает глава комиссии по помилованию

2 мин читать

Председатель комиссии при президенте Украины по вопросам помилования, народный депутат от Партии регионов Геннадий Васильев заявляет, что помилование бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука, в первую очередь, продиктовано гуманизацией украинского уголовно-процессуального законодательства, которую проводит глава государства.

«Решение членов комиссии по шести осужденным было единогласным. Комиссия в принятии решений, в том числе, учитывала и современные процессы в обновлении законодательства. Рекомендации комиссии о помиловании являются продолжением реализации президентской реформы, которая направлена на гуманизацию уголовно-процессуального законодательства и приведение его в соответствие с европейскими стандартами», - цитирует Г.Васильева пресс-служба Партии регионов.

По словам Г.Васильева, заседание комиссии по вопросам помилования состоялось 6 апреля.

Он также сообщил, что в Комиссию было передано обращение к президенту Украины о помиловании Ю.Луценко от экс-президента Европейского парламента Пэта Кокса и бывшего президента Польши Александра Квасьневского, поддержанного женой Ю.Луценко - Ириной. 5 апреля к комиссии обратился президент Украины с просьбой безотлагательно рассмотреть обращение уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской и бывшего министра охраны окружающей природной среды Украины Г.Филипчука.

«Эти документы на заседании были тщательно и беспристрастно изучены, в результате чего членами Комиссии было принято решение - рекомендовать Президенту помиловать среди 6 заключенных Юрия Луценко и Георгия Филипчука», - отметил председатель комиссии при президенте Украины по вопросам помилования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА