07:44 06.04.2013

В Севастополе и в гарнизонах украинского флота начались торжества к 21-й годовщине начала строительства ВМС

2 мин читать

В Севастополе и в гарнизонах украинского флота начались торжественные мероприятия, посвященные 21-й годовщине издания Указа Президента Украины от 5 апреля 1992 года № 209 "О неотложных мерах по строительству Вооруженных Сил Украины", согласно которому на базе Черноморского флота было начато создание Военно-Морских Сил Украины.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-центре Командования украинских ВМС, на кораблях и в воинских частях ВМС при участии личного состава и ветеранов состоялся ритуал подъема флагов.

На площади Нахимова по случаю годовщины проведен ритуал возложения цветов к памятному знаку "10 лет ВМС Украины", а также к Вечному огню у мемориальной стены "Героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах".

В мероприятии приняли участие представители командования ВМС ВС Украины, ветеранская общественность, руководство Севастопольской городской государственной администрации и Севастопольского городского совета. Ритуал завершился прохождением торжественным маршем подразделения почетного караула и военного оркестра.

Во второй половине дня мероприятия продолжились в Командовании ВМС ВС Украины. Представители командования флота, частей и кораблей, руководства органов власти, ветераны возложили цветы к памятнику Т.Г.Шевченко, после чего состоялось торжественное собрание.

Во время собрания согласно приказу командующего ВМС ВС Украины вице-адмирала Юрия Ильина поощрены ветераны, которые осуществили весомый вклад в возрождение, становление и развитие ВМС Украины.

Собрание завершились праздничным концертом и коллективным фотографированием у стеллы с фамилиями тех военных моряков, кто 21 год назад начинал развитие национальных ВМС.

Командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин в обращении к ветеранам флота отметил, что в украинских ВМС помнят и всегда будут помнить, что возрождение флота стало возможным благодаря твердости духа, неутомимой энергии и самоотверженности офицеров и мичманов организационной группы Военно-Морских Сил.

"Итогом проделанной за небольшой в историческом измерении период работы по вопросам возрождения, строительства и развития отечественных ВМС стало то, что флот состоялся как вид Вооруженных Сил. Уже длительное время как данность воспринимается тот факт, что украинские корабли осуществляют дальние морские походы, моряки активно участвуют в мероприятиях международного военного сотрудничества", - отметил командующий вида Вооруженных Сил Украины.

6 апреля также пройдет ряд праздничных мероприятий, спланированных Севастопольской организацией Союза офицеров Украины и Советом ветеранов ВМС Украины совместно с Командованием ВМС.

В частности, в Севастополе должны состояться возложение цветов к памятнику Гетману Сагайдачному, автопробег ветеранской автоколонны с флагами ВМС ВС Украины, возложение цветов на воду в память о погибших военных моряках, посещение представителями ветеранских организаций Военно-морского музея Украины с проведением там круглого стола "История создания ВМС Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

Сырский обсудил ситуацию на поле боя с литовским коллегой

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА