23:31 04.04.2013

Лидер ХАМАС обещает стремиться к объединению с ФАТХ

1 мин читать

Глава политбюро контролирующего сектор Газа палестинского движения ХАМАС Халед Машааль, добившийся недавно переизбрания, пообещал решить противоречия с палестинским лидером Махмудом Аббасом, передают в четверг палестинские СМИ.

"Движение (ХАМАС - ИФ) готово положить конец разногласиям (с движением ФАТХ М.Аббаса - ИФ), имеющим отрицательные последствия", - заявил он на конференции в Каире.

В то же время Х.Машааль подчеркнул, что ХАМАС будет и впредь выступать против существования государства Израиль и применения силы израильтянами в отношении палестинцев в секторе Газа.

"Израильтяне используют в своих интересах разногласия (между ХАМАС и ФАТХ - ИФ) и чинят препятствия на пути примирения", - отметил он.

В 2011 году ФАТХ и ХАМАС согласовали меры по преодолению раскола, но не смогли перейти к их реализации на практике. Лишь на встрече в Каире 9 января этого года глава М.Аббас и Х.Машааль договорились в ближайшее время начать выполнение соглашения о примирении, заключенного в мае 2012 года.

В соответствии с этим документом, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа будут проведены выборы председателя Палестинской национальной администрации, а также депутатов парламента, после чего должно быть сформировано правительство национального согласия.

ФАТХ в качестве условия выполнения соглашения о примирении настаивает на том, чтобы ХАМАС распустил свое военное крыло.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА