13:01 04.04.2013

Защита Луценко просит Высший спецсуд о справедливом решении по кассации экс-министра на второй приговор

3 мин читать

Защита экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко просит Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел не потакать нарушению прав их подзащитного при рассмотрении кассации на второй приговор, связанный с расследованием дела об отравлении бывшего в то время кандидата в президенты Виктора Ющенко, несмотря на то, что решение Высшего спецсуда фактически не повлияет на судьбу экс-министра.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", выступая с пояснениями в четверг на рассмотрении кассации, адвокат Ю.Луценко Алексей Баганец подчеркнул, что решения суда первой инстанции и апелляционного подлежат отмене, поскольку при вынесении этих решений были нарушены Конституция, Уголовный процессуальный кодекс и Европейская конвенция по защите прав человека.

По его словам, приговор был вынесен незаконным составом Печерского суда Киева, а также руководство Генеральной прокуратуры "неоднократно выступало с заявлениями о доказанности вины Ю.Луценко в то время, как вина еще не была доказана и приговора не было".

"Рассчитывает на это (справедливый суд – ИФ) Юрий Витальевич и сегодня, особенно после вчерашнего судебного вердикта (3 апреля коллегия судей Высшего спецсуда оставила в силе приговор по должностным преступлениям Ю.Луценко – ИФ)", - сказал адвокат.

По его убеждению, было нарушено право Ю.Луценко на справедливый суд на протяжении всего рассмотрения в суде первой и апелляционной инстанции.

"Прошу отменить решение Печерского районного суда и определение Апелляционного суда в связи с доказанными фактами нарушения Ю.Луценко права на защиту", добавил адвокат.

По его словам, приговор основывается на незаконно собранных доказательствах.

Обращаясь непосредственно к председательствующему на рассмотрении кассации судье Высшего спецсуда Валерию Швецу, А.Баганец сказал: "У меня объективных доказательств не рассчитывать объективность и предвзятость, конечно, нет. Я понимаю, что это дело не играет роли в судьбе моего подзащитного… Единственное, с чем хочу к вам обратиться… не берите, пожалуйста, на себя такую ответственность, что вы тоже будете потакать тому, что происходит с грубым нарушением прав Ю.Луценко. Вы – высшая кассационная инстанция. Выше вас негде искать права в Украине".

В свою очередь адвокат Игорь Фомин выразил уверенность в том, что события преступления в действиях Ю.Луценко, которые ему инкриминировались, нет, дело должно быть закрыто, а незаконные решения судов первой и апелляционной инстанции должны быть отменены.

Выступая с пояснениями, супруга экс-министра, его защитник Ирина Луценко также призвала Высший спецсуд отменить решение Печерского и апелляционного судов ввиду отсутствия события преступления.

"Мое личное видение этого процесса… это чисто служебный подлог документов, чтобы сфабриковать дело, незаконное задержание и арест… Все это не фантазии, это или ошибки, или осознанные решения, это дело – прикрытие своих личных незаконных действий (сотрудниками прокуратуры и судом – ИФ)", - выразила убеждение И.Луценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА