09:26 04.04.2013

Янукович отметил многогранный талант и душевную красоту народной артистки СССР Быстрицкой

2 мин читать

Президент Украины Виктор Янукович поздравил с юбилеем актрису театра и кино, народную артистку СССР Элину Быстрицкую.

"Уважаю Ваш многогранный талант и служение высокому искусству. Ваша яркая драматичная одаренность, душевная красота, глубина чувств - все это позволило создать незабываемые образы в кино и на театральной сцене. Вы снискали истинно народную любовь и популярность, в частности и среди многочисленных украинских поклонников", - цитирует поздравление главы украинского государства его пресс-служба.

В.Янукович пожелал Э.Быстрицкой крепкого здоровья, неисчерпаемого источника жизненной энергии, счастья и творческого долголетия.

В свою очередь, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что зрители разных поколений неизменно восхищаются блестящими работами Э.Быстрицкой в театре и кино.

"Вы по праву принадлежите к плеяде ярчайших "звезд" отечественного драматического искусства. Многие годы являетесь примой Малого театра. На этой прославленной сцене вами прожита целая жизнь, сыграны лучшие роли, которые принесли вам и профессиональное признание, и искреннюю любовь публики", - говорится в поздравительной телеграмме Д.Медведева.

"Без образов гордой казачки Аксиньи из "Тихого Дона", темпераментной Лёли из "Добровольцев", искреннего и правдивого врача из "Неоконченной повести" невозможно представить российский кинематограф", - подчеркнул глава российского правительства.

Д.Медведев пожелал Э.Быстрицкой крепкого здоровья, энергии и вдохновения.

Э.Быстрицкая родилась в 1928 году в Киеве, в семье военного врача-инфекциониста. Во время войны училась на курсах медсестёр, работала в госпитале. В 1947 году окончила медицинский техникум. В конце 1940-х начала заниматься художественной самодеятельностью. Под давлением отца в 1947 году поступила в Нежинский педагогический институт, но через год оставила его и поступила в Киевский институт театрального искусства им. И.Карпенко-Карого. Окончила актёрский факультет в 1953 году.

Работала в Вильнюсском русском драматическом театре, в Московском драматическом театре им.Пушкина.

С 1958 в труппе Малого театра. Ее дебютом в Малом была роль леди Уиндермиер в спектакле "Веер леди Уиндермиер" О. Уайльда.

С 1950 года Э.Быстрицкая снимается в кино.

С 1978 года занимается педагогической деятельностью в Высшем театральном училище им.Щепкина, преподаёт на кафедре актёрского мастерства в ГИТИСе им.Луначарского.

Э.Быстрицкая - президент благотворительного Фонда в поддержку искусства и науки, профессор, академик нескольких академий. Вице-президент Международного фонда охраны здоровья матери и ребёнка, активный участник политической организации "Стабильная Россия".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА