23:19 03.04.2013

В Севастополе перспективно развитие IT-отрасли, высокотехнологичных производств и морехозяйственного комплекса - власти

2 мин читать

В Севастополе наиболее перспективно развитие отрасли информационных технологий, высокотехнологичных производств, в том числе электронных компонентов, систем связи, энергетического оборудования, а также морехозяйственного комплекса.

"Севастополь является одним из центров IT-индустрии страны. У нас уже работает 2 крупных компании и целый ряд мелких предприятий. Однако для привлечения новых игроков на рынок и более интенсивного развития уже существующих в Севастополе запускается проект IT-платформы. IT-отрасль, при условии быстрого создания IT-платформы, сможет развиться в короткий срок, поэтому это направление должно стать одним из основополагающих", - заявил первый заместитель главы Севастопольской горгосадминистрации Сергей Савенков в эфире Севастопольской региональной государственной ТРК, ссылаясь на итоги анализа, проведенного экспертами Европейского Союза, которые работают в городе.

Он также сообщил, что в области развития портового хозяйства у стивидорной компании "Авлита" есть серьезные планы по развитию на 2013 год с общим объемом инвестиций более 90 млн грн.

"Кроме того, у Севастопольского морского рыбного порта есть проект по расширению мощностей, строительству нового причала и проведению дноуглубительных работ на общую сумму более 50 млн долларов. После принятия закона о портах этот проект становится реальным", - подчеркнул С.Савенков.

По утверждению вице-губернатора, решен вопрос о передаче в долгосрочную аренду пассажирских катеров, катерных причалов и сопутствующей инфраструктуры для обеспечения внутригородских морских пассажироперевозок.

"Инвестором по проекту выступает компания "Анрусстранс". С Министерством инфраструктуры Украины достигнута договоренность по аренде катеров сроком на 3 года. В настоящий момент ведется подготовка документов для оформления договора аренды", - уточнил С.Савенков.

По его словам, в Севастополе завершена реализация первого этапа инвестиционного проекта "Строительство завода по производству деталей к ветрогенерирующим установкам", владельцем которого является ООО "Металл Сервис Группа".

"Сегодня функционирует цех по обработке крупнолистового металла, что позволяет изготавливать башни для ветрогенераторов. Реализация второго этапа проекта предусматривает создание полного цикла производства ветрогенераторов. На сегодняшний день объем инвестиций, вложенных в проект, составил около 32 млн долларов", - подытожил С.Савенков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА