21:15 03.04.2013

Медаль нобелевского лауреата Артура Хендерсона похищена в Ньюкасле

1 мин читать

Полиция британского города Ньюкасла расследует кражу ряда ценностей, включая медаль нобелевского лауреата Артура Хендерсона и прядь волос вице-адмирала лорда Коллингвуда, сообщает в среду Би-би-си.

"Нобелевская медаль - одна из украденных вещей. Она датируется 1934 годом. Артур Хендерсон был награжден за работу в области международного разоружения. Медаль чрезвычайно редка, узнаваема. Ее историческая ценность велика", - заявляет представитель полиции Брюс Стори.

Помимо медали и пряди волос вице-адмирала лорда Коллингвуда были похищены: серебряный сервиз 1919 года, набор из четырех колец для салфеток 1875 года и табакерка короля Вильгельма IV, изготовленная в 1834 году. Общая стоимость украденных ценностей оценивается в 150 тыс. фунтов стерлингов.

Кража была совершена из нежилого особняка лорд-мэра Ньюкасла Джеки Слесенджер.

Артур Хендерсон был лидером Лейбористской партии. Он также занимал пост главы МВД в 1924 году, а также находился в должности министра иностранных дел с 1929 года по 1931 год. В 1931 и 1932 году А.Хендерсон являлся председателем международной конференции по разоружению, за что и был награжден Нобелевской премии мира.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА