12:05 03.04.2013

Подводные дюкеры под Днепром находятся в нормальном состоянии – Попов

2 мин читать
Подводные дюкеры под Днепром находятся в нормальном состоянии – Попов

Подводные дюкеры под Днепром для перекачки канализационных стоков с правого берега столицы на Бортническую станцию аэрации находятся в нормальном состоянии, но необходимо строить дублирующие нитки, так как они уже давно эксплуатируются, заявил глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов.

"Мы волновались за состояние дюкеров. Вчера мы начали их обследование, и я знаю результат сегодня на утро: нет причин для волнения, они находятся в том режиме, который предусмотрен нормативами", - заявил А.Попов в среду в ходе выездного совещания.

Он напомнил, что еще в 2012 году было принято решение о строительстве новых дюкеров.

"Это хорошо, что эти объекты эксплуатируются, но нам однозначно надо решать вопрос о строительстве новых линий, и в прошлом году я выдал распоряжение, согласно которому мы начинаем строительство новых веток, которые заменят те старые, которые эксплуатируются. В прошлом году мы провели тендер, и в этом году нам нужно обеспечить финансирование. Это примерно где-то 8-10 млн грн. Учитывая ситуацию сегодняшнюю, я все сделаю для того, чтобы мы в ближайшее время как минимум 50% средств нашли и начали финансировать этот проект", - заявил глава КГГА.

Всего по дну Днепра проложены 7 дюкеров для перекачки стоков в виде стальных труб диаметром 1,4 м. Они присыпаны щебнем, но есть опасность вымывания течением песка из-под них, что может привести к провисанию трубопровода и его прорыву, и как следствие - вытеканию канализационных стоков в Днепр.

Чтобы не допустить этого дважды в год водолазы проводят плановые обследования дюкеров.

Первые дюкеры были проложены в 1965 году.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА