17:36 01.04.2013

"Укргидроэнерго" готово к весеннему паводку – гендиректор компании

2 мин читать

Эксплуатируемые ПАО "Укргидроэнерго" гидротехнические сооружения, в частности, Днепровского каскада, готовы к пропуску весеннего паводка, сообщил гендиректор предприятия Игорь Сирота на пресс-конференции в Вышгороде в понедельник.

По его словам, в текущем году через Киевскую ГЭС ожидается среднесуточный пиковый приток воды около 5,1 тыс. куб. м в секунду, тогда как в прошлом году среднесуточный приток составил порядка 3,2 тыс. куб. м.

"В прошлом году у нас был паводок ниже среднего – 3,2 тыс. куб. м… В этом году мы ожидаем паводок выше среднего – около 5 тыс. куб. м на Киевском водохранилище плюс около 1 тыс. куб. м мы будем получать вне Киевской ГЭС из Десны", - сказал он.

При этом такие объемы не являются рекордными в истории компании. Так в разные годы были более серьезные паводки, с большими притоками, что не помешало оборудованию предприятия функционировать в стабильном режиме.

И.Сирота отметил, что "Укргидроэнерго" подготовилась к такой ситуации. В частности, на Киевской ГЭС уже завершена реконструкция 19 из 20 гидроагрегатов, модернизация последнего из которых будет завершена в августе 2013 года. Каждый гидроагрегат способен пропускать до 300 куб. м воды в секунду.

Кроме того, компания ежегодно проводит визуальный осмотр своих дамб и каждые три года – их подводный осмотр.

"Мы отдаем себе отчет, что эксплуатируем объекты повышенной безопасности и относимся к этой работе с полной ответственностью", - подчеркнул глава "Укргидроэнерго".

В то же время он отметил, что с учетом паводка Каховская ГЭС будет работать не в пиковом, а в круглосуточном, базовом режиме.

"Поэтому, скорее всего, нам придется на Каховском водохранилище проводить холостые сбросы воды", - добавил гендиректор.

В этой связи он отметил необходимость реализации проекта по строительству Каховской ГЭС-2, который в настоящее время готовится компанией.

В целом, подчеркнул И.Сирота, водохранилища компании готовы принять более 6,5 млрд куб. м воды, что намного больше прогноза на этот весенний паводок.

"Это намного больше, чем по прогнозным подсчетам, больше чем есть в выпавшем за последние пару недель снеге", - добавил он.

Ранее "Укргидроэнерго" сообщило о готовности гидротехнических сооружений Днестровского каскада к пропуску весеннего паводка.

"Укргидроэнерго" эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции, расположенные на украинских участках Днепра и Днестра. Суммарная установленная электрическая мощность гидроэлектростанций генкомпании составляет 5007,6 (фактическая - 5036 МВт). 100% акций компании владеет государство в лице министерства энергетики и угольной промышленности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и НАТО согласовали план работы на май для активизации предложений к саммиту Альянса в Вашингтоне – Минобороны

Европарламент поддержал либерализацию торгового режима с Украиной, усилив защитные меры для фермеров ЕС

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА