19:08 31.03.2013

Романюк не будет просить политического убежища, оппозиционер собирается участвовать в перевыборах

3 мин читать

Освобожденный из миланской тюрьмы конкурент Татьяны Засухи по 94 округу Виктор Романюк собирается участвовать в перевыборах на своем округе.

Об этом он заявил в интервью "Украинской правде" в субботу, на следующий день после своего выхода из тюрьмы.

В.Романюк рассказал, что не собирается просить в Италии политического убежища, сообщает "Украинская правда".

"О политическом убежище сейчас вообще речь не идет. Я буду идти путем Арсена Борисовича Авакова", - отметил В.Романюк.

"Как известно, Аваков также был задержан в Италии по ордеру Интерпола. После того, как его защиту предоставила документы о политическом преследовании, итальянский суд отказал Украине в экстрадиции Авакова. Тот баллотировался в ВР по списку "Батькивщины" и после избрания вернулся в Украину", - напоминает "Украинская правда".

Романюк также считает, что до возбуждения против него уголовного дела в Украине причастна Татьяна Засуха, в пользу которой во время выборов 2012 года суд не учел волеизъявления 30 тыс избирателей округа.

"Как говорят французы, cherchez la femme. Если Татьяна Владимировна купила 28 судов и установила в судах факт, что 30 тысяч человек не приходили на избирательные участки, то купить какого-то следователя Зинорука вместе с генералами, которые крутятся возле нее - это очень простое дело ", - отметил оппозиционер.

"Я слышал, что где-то месяц или два месяца назад она сказала, что будет участвовать в выборах, и Романюк ей не конкурент. Видимо Татьяна Владимировна уже тогда ничего не знала и подключила связи в Украине", - добавил он.

На вопрос, почему в таком случае дело против него возбудили только 30 января, Романюк сказал: "Тогда Засуха не ожидала, что я одержу победу. После того, как я победил, а она не одержала победу, теперь перед перевыборами ее задача - устранить меня как конкурента. Вот и все ".

Оппозиционер также рассказал, что его защита даже точно не знает, что ему инкриминируют.

"Следователь не дает материалы дела. Мы толком не знаем, что мне инкриминируют. Кроме самого постановления у нас нет ничего. Этим постановлением он перевернул с ног на голову доктрину уголовного права", - сказал В.Романюк.

Он назвал просьбу Украины о его экстрадиции позитивом, поскольку это возобновляет уголовное дело против него и дает доступ защитникам к его материалам.

"Они возбудили уголовное дело на меня 30 января и остановили его, объявив меня в розыск уже 7 февраля. Это было сделано для того, чтобы линия защиты не могла ни получить документы, ни предоставить документы и объяснения. То есть чтобы меня нейтрализовать таким образом. Теперь то, если они подают документы на экстрадицию, это возобновляет уголовное дело. Сейчас линия защиты может получить документы, понять, что они там написали и опровергнуть все эти обвинения", - сказал оппозиционер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА