18:16 29.03.2013

"УДАР", "Свобода" и НРУ требуют снести или переместить памятник Ленину с центральной площади Канева

2 мин читать

Представители партий "УДАР", "Свобода", Народного Руха Украины и ОО "Просвита" пикетировали Каневский горсовет (Черкасская обл.) с требованием снести или перенести из центра города памятник Ленину.

В сообщении Черкасской областной организации партии "УДАР" в пятницу говориться, что поскольку вопрос о переносе, сносе или оставлении на данном месте памятника Ленину на Соборной площади в центре Канева должен был рассматриваться на очередной сессии городского совета, представители оппозиционных сил выступили за перенос или вообще снос памятника Ленину.

"Даже не принимая другие "заслуги" Ленина перед Украиной в целом, скажем за конкретный факт: есть ли место в Каневе, на Соборной площади памятнику человеку, который выступал против соборности Украины?", цитирует председателя Каневской городской организации "УДАР" Екатерину Таран-Черняк пресс-служба партии.

В тоже время в сообщении отмечается, что депутаты горсовета не приняли решение о сносе или переносе памятника.

"К большому сожалению, депутаты Каневского городского совета, среди которых было много и оппозиционных депутатов, несмотря на указ президента Украины об уничтожении памятников тоталитарного режима, не приняли предложение депутатов от "Свободы" и пикетчиков", - говориться в сообщении.

Вместе с тем в пресс-службе партии "УДАР" выразили надежду, что оппозиционные силы "добьются выполнения своих требований".

Как сообщалось, 15 февраля представители ВО "Свобода" во главе с народным депутатом И.Мирошниченко демонтировали памятник Ленину в Ахтырке (Сумская обл.).

16 февраля сумская милиция начала уголовное производство по факту сноса памятника Ленину в Ахтырке представителями "Свободы". Открыто уголовное производство согласно ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

Также в ночь с 23 на 24 февраля неизвестные обезглавили памятник Ленину и Надежде Крупской в с.Октябрьское (Решетиловский район, Полтавская обл.). В милиции сообщили, что по данному факту открыто уголовное производство, детали происшествия выясняются.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА