13:28 29.03.2013

Роскомнадзор заключил, что не все русские поговорки годятся к распространению без пометки "18+"

2 мин читать

В Роскомнадзоре надеются, что издатели "Большого словаря русских поговорок", некоторые из которых содержат ненормативные выражения, изменят порядок его продажи, предусмотрев соответствующие возрастные ограничения.

"Экспертами Роскомнадзора на основании обращения коллег из Роспечати было проанализировано издание "Большой словарь русских поговорок". В указанном издании содержатся ненормативные выражения. При этом издание промаркировано знаком информационной продукции "12+", - отмечается в сообщении Роскомнадзора, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

Ведомство напоминает, что "в соответствии со ст. 5 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", нецензурную брань относится к информации, запрещенной для распространения среди детей".

"Таким образом, данное издание должно было быть промаркировано знаком "18+" и распространяться с учетом требований ст. 16 вышеназванного Федерального закона "О защите детей", - сделали вывод эксперты.

Поясняя требования к распространению подобных изданий Роскомнадзор подчеркивает, что "информационная продукция, запрещенная для детей, в виде печатной продукции допускается к распространению в местах, доступных для детей, только в запечатанных упаковках".

Кроме того, в ведомстве отметили, что такая продукция "не допускается к распространению в предназначенных для детей образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий указанных организаций.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций полностью поддерживает инициативу Роспечати и надеется на адекватную реакцию со стороны издателя и распространителя данной книги

"Большой словарь русских поговорок" был подготовлен Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы, Российским обществом преподавателей русского языка и литературы, Санкт-Петербургским государственным университетом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА